С 1 января 2010 года стоимость проезда в пригородных поездах, которые обслуживает ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (СЗППК) будет исчисляться в соответствии с новой тарифной политикой.

На практике изменение цены проезда в электричке будет зависеть от конкретного направления поездки: стоимость билета может как уменьшиться на 10 и более рублей, так и увеличиться - об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал генеральный директор ОАО СЗППК Константин Воронцов, сообщает ИА REGNUM Новости.

Ранее ОАО СЗППК исчисляло стоимость проезда в электричке на основе проезда до определенной зоны. С 1 января 2010 года стоимость будет рассчитываться следующим образом: за первые 20 километров пассажир будет платить 30 рублей (даже если дальность поездки в электричке меньше 20 км), далее - за каждый километр пассажир заплатит 1,5 руб.

В итоге, к примеру, стоимость проезда от Ладожского вокзала до станции Мга сократится с 84 рублей до 63 рублей. Однако для ряда направлений новый тариф будет означать повышение стоимости проезда. Особенно это касается пассажиров, которые ездят на небольшие расстояния, до 20 километров. Тогда стоимость проезда может вырасти в два раза - с 15 до 30 рублей.

По словам Воронцова, информация о стоимости билетов до каждой станции будет размещена в зонах продажи билетов. Как прокомментировал Воронцов, данная система исчисления тарифов должна помочь компании начать работать на безубыточном уровне.