Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на "финальной" годовой пресс-конференции озвучил предварительные итоги работы региона в 2009 году. По мнению руководителя областного правительства, несмотря на экономический кризис, к концу года промышленность области дала неплохие результаты. Сердюков считает, что в 2010 году область сможет сохранить основные показатели экономики.

"Итогами работы в 2009 году я, как руководитель субъекта, удовлетворен", - на такой довольно позитивной ноте начал свою оценку глава 47-го региона. "Во-первых, кризис экономический и финансовый заставил нас очень серьезно анализировать ситуацию в сфере экономики, финансов, бюджетной политики и предпринимать конкретные меры. Мы увидели ряд своих проблемных вопросов, как в работе промышленности, добычи, леса, так и в сфере услуг и социальной сфере», - заявил Валерий Сердюков.

Одним из положительных результатов уходящего 2009 года губернатор Ленобласти назвал более эффективное использование консолидированного бюджета. По словам Сердюкова, объем промышленного производства по итогам 11 месяцев уходящего года к уровню 2008-го составляет минус 6,3% - однако, по прогнозам главы региона, к концу года этот показатель составит минус 4,5%. «Снижение произошло, в первую очередь, за счет вопросов переработки в лесопромышленном комплексе. По причине снижения потребности в строительстве снизились и объемы производства в отрасли добычи полезных ископаемых», - пояснил губернатор.

Впрочем, Валерий Сердюков в сфере строительства в этом году как раз удалось создать положительный задел на 2010-й год. Объем производства в этой отрасли по итогам 11 месяцев вырос и составил 105,6% к уровню 2008-го. Объем жилищного строительства составил 128,5% - 954 тысячи кв. метров. «Мы можем гарантировать, что в следующем году эти показатели будут не ниже», - отметил глава региона.

Прирост продукции отмечен и в сельском хозяйстве – он составил по данным на 11 месяцев - 2,1%.

«Перспективу нашей работы характеризуют инвестиции. Это не фондовые игры, не пакеты акций - это средства. Рост инвестиции составил 9,5% по итогам 11 месяцев. Это характеризует устойчивую работу в последующие годы», - отметил Валерий Сердюков.

По его словам, реальная зарплата в течение года выросла на 8,3% к уровню прошлого года. Средняя заработная плата за январь-октябрь составила 18 508 рублей, доход на одного жителя составил 12 087 рублей. По данным губернатора, стоимость минимального набора продуктов в Ленобласти составила 2314 рублей 46 копеек. А показатель инфляции в целом в регионе - 9,5%.

Говоря о прогнозах на будущий год, Валерий Сердюков отметил, что экономический потенциал у региона сегодня хороший. «Бесспорно, консолидированный бюджет практически будет равен прошлому, чуть ниже будут доходы», - заявил он. Впрочем, не обошел глава областной администрации и вопроса сбора налогов: по его словам, по всем видам налогов нет снижений поступлений, лишь поступления налога на прибыль снизились на 1,2 млрд. рублей.

На итоговой пресс-конференции губернатор Ленобласти также подтвердил намерение администрации региона по развитию территории Кудрово, где в настоящее время ведется проектирование строительства новых энергетических мощностей. А кроме того, выразил намерение создать в регионе законодательно оформленные рекреационные «зеленые зоны» с организованной инфраструктурой, что позволило бы, в частности, решить проблему загрязнения природных объектов.

Социальные итоги: в уходящем году в Ленобласти были введены три школы и пять спортивных объектов. В планах на 2010 год, по словам Сердюкова, строительство еще четырех школ, как минимум пяти спортивных комплексов и других соцобъектов. В частности, во многих муниципалитетах будет вестись капитальный ремонт домов культуры. «Мы планируем строить и детские сады, учитывая, что рождаемость в этом году увеличилась на 8%, а смертность снизилась на 6,5%», - заявил Валерий Сердюков.

Естественно, говоря о ситуации в Ленобластив  уходящем году, губернатор не мог не упомянуть о Пикалево - маленький городок в Бокситогорском районе, чье название фактически стало именем нарицательным не только для жителей Ленобласти, но и, похоже, для всех россиян. Валерий Сердюков считает, что ситуация здесь пока все-таки остается тревожной. По его словам, для городов, подобных Пикалево, необходимо разрабатывать механизм господдержки.

«Между пикалевскими предприятиями на 2010 год заключены контракты. Но ситуация все равно остается тревожной. Пока не будет определена методика ценообразования продукции - будет существовать неопределенность. Нужно отрабатывать механизм государственной поддержки таких предприятий. Сегодня идет процесс изучения перестройки этих предприятий и их перепрофилирования. Я не имею в виду Пикалево, я имею ввиду в целом по России», - заявил  губернатор.

Коснулся губернатор при подведении итогов и темы муниципальных выборов, прошедших в Ленобласти в октябре - Сердюков охарактеризовал их, как прошедшие в рамках закона. По словам главы региона, в Ленобласти после октябрьских выборов сменились главы районных администрации Подпорожского, Кировского, Всеволожского, Киришского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского и Сосновоборского округа.  По словам Сердюкова, осталось два муниципальных образования первого уровня, где главы администраций пока не избранны. «Выборы прошли в соответствии со 131 ФЗ, нигде этот закон не был нарушен – результаты выборов глав администраций не оспаривались ни конкурсной комиссией, ни прокуратурой», - добавил Сердюков.

Коснувшись темы выборов глав администраций, губернатор не мог не прокомментировать и весьма скандальную ситуацию, сложившуюся во Всеволожском районе. Валерий Сердюков заявил, что срок законного контракта с главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным истекает 31 декабря 2009 года. «Было предписание и заключение областной прокуратуры, которая сочла продление контракта не соответствующим закону», - подытожил свой комментарий по данному вопросу глава региона..

Говоря о ситуации в самом правительстве - где, к слову сказать, в настоящее время вакантны пять должностей руководителей комитетов - губернатор отметил, что не спешит назначать новых председателей этих ведомств. Отметим, сейчас в облправительстве свободны должности председателей комитета по физической культуре, спорту и туризму, комитета по дорожному хозяйству, комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности, комитета финансов, начальника департамента ЖКХ. «По данным вакансиям есть большое количество предложений. Однако в моей практике подбора кадров поспешность не нужна», - заявил Валерий Сердюков.

Ну и разумеется, в преддверии Нового года зашла речь о том, как проведет губернатор Ленобласти грядущие праздники. Тут Сердюков был довольно категоричен: «Новый год и все праздничные дни до 11 января я буду находиться в Ленинградской области - как и в прошлые годы. Те, кто обязан отвечать за жизнеобеспечение населения, должны находиться на месте, а не на Канарах. Это мое видение и я требую того же и от руководителей муниципальных образований. Чтобы они могли оперативно принять меры по ликвидации той или иной ситуации», - заявил глава региона.


Людмила Петрова, 47News