Сроки реализации Штокмановского проекта, разработка которого должна открыть России доступ к гигантским газовым запасам, сдвигаются на фоне мирового снижения спроса на газ и сокращения инвестпрограммы Газпрома, сообщил председатель совета директоров российской газовой монополии Виктор Зубков.

"Штокман - да, там несколько отодвигается проект, но, тем не менее, он состоится. Мы смотрим в Газпроме... нашу инвестиционную программу, она немножко сократилась", - сказал Зубков, передает dp.ru.

Участники Штокмановского проекта, запасов которого в 3,8 трлн м3 достаточно для снабжения газом всего мира в течение года, собирались определиться с инвестициями в проект в начале 2010 года. В декабре представитель французской Total сказал, что срок принятия инвестиционного решения сдвинулся на конец года из-за кризиса.

Total владеет долей в 25% в компании-операторе инфраструктуры Штокмановского проекта, Shtokman Development AG, напоминает dp.ru со ссылкой на Reuters. Еще 24% у норвежской StatoilHydro, у "Газпрома" контрольный пакет величиной 51%.