В соответствии с проектом изменений в государственной иммиграционной программе Финляндии, переезд ингерманландцев на историческую родину прекращается, а находящимся в очереди на вид на жительство, будут стремиться найти работу на финском трудовом рынке.

Как передает "БалтИнфо", об этом сообщает ScandiNews.

Уже более 20 лет закон позволяет этническим финнам переехать на историческую родину. Этой возможностью уже воспользовалось 30 тысяч ингерманландцев. Инициатором закона о репатриации ингерманландцев стал в начале 90-х годов прошлого века тогдашний президент Финляндии Мауно Койвисто, официально признав ответственность страны перед ингерманландским народом и предложив всем ингерманландцам переезжать на жительство в Финляндию.

Согласно иммиграционной политической программе премьер-министра Матти Ванханена, эту очередь власти Финляндии уже давно планировали «рассосать», но сейчас выход похоже найден. Единственным решением проблемы станет закрытие очереди на репатриацию в ближайшие сроки. Для этого МВД Финляндии выдвинуло проект внесения изменений в закон об иностранцах.

В беседе с журналистом Scandi News старший инспектор министерства внутренних дел Элина Сетеля сообщила, что сейчас в очереди находится более 20 тысяч кандидатов на переезд в Финляндию. Министерство собирается решить их судьбу в ближайшие годы, и не факт, что решением касательно стоящих в очереди станет согласие на переезд. Возможно компромиссным решеним станет предоставление ингерманландцам возможности для учебы или работы в Финляндии.

Пока точные планы МВД страны касательно стоящих в очереди ингерманландцев неизвестны. Главная цель проекта - закрыть очередь на переезд в ближайшее время. В Финляндию в год переезжает на постоянное место жительства около 400-500 ингерманландцев. При такой «скорости» очередь исчезнет, как минимум, через 15-20 лет.

Стоит заметить, что изменение закона не будет касаться потомков граждан Финляндии.