Историческое событие в Гатчине: сегодня там подписывают документ о запуске исследовательского реактора ПИК. Он, говорят учёные из Петербургского института ядерной физики, прямой конкурент Большого Адронного Коллайдера.

Как передают "Вести-Петербург", по мнению ученых, гатчинский реактор станет крупнейшей в мире исследовательской площадкой для изучения так называемых "холодных нейтронов". В отличие от европейской установки, которую построили за 7 лет, наш реактор возводили целых 30.

Экспериментальный запуск назначен на январь будущего года. Правда, пока на полную мощность он не заработает. Начать полноценные эксперименты планируют в 2012. Кстати, гатчинским реактором уже заинтересовалась мировая научная общественность.

Учёным предстоит в ближайшее время решать административные вопросы - надо построить рядом с реактором городок для учёных и гостиницу. А ещё воспитать новое поколение отечественных физиков, но это, шутят ядерщики, уже глобальная задача. Кстати, сегодня в Институте отмечают ещё одно громкое событие - полувековой юбилей действующего реактора. Его, считают учёные, ещё рано отправлять на пенсию - он будет не менее востребован, чем новый, после запланированной модернизации.