Заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение в отношении главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» Всеволожского района Эдуарда Чирко. Он обвиняется в превышении полномочий, мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде. 

Прокуратура Ленинградской области направила во Всеволожский городской суд уголовное дело в отношении главы администрации МО «Колтушское сельское поселение» Эдуарда Чирко. Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, по данным следствия Чирко в 2005 году, вопреки действующего законодательству, незаконно подписал более 60 постановлений о выделении земельных участков лицам, обладающим  правом бесплатного приобретения в собственность  земельных участков для ИЖС. Как сообщает облпрокуратура, "под надуманным предлогом у граждан льготной категории были получены документы, по которым на их имя оформлялись земельные участки и доверенности на право распоряжения землей, после чего участки были проданы". Как отмечают в ведомстве, фактически с января 2005 года закон о бесплатной передаче земельных участков в собственность гражданам, обладающим определенными льготами, не действовал.

"Незаконные действия Чирко повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку в результате из ведения МО «Колтушская волость» были выведены более 60 земельных участков, сумма от продажи которых не попала в  местный бюджет - сообщает прокуратура, отмечая, что кадастровая стоимость земельного участка  составляла 190 520 рублей.
 
В настоящее время Эдуарду Чирко мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
Напомним, что Эдуард Чирко был взят под стражу в августе 2006 года, а в октябре 2007 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. В отношении главы Колтушей было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий главой местного самоуправления, а в основу уголовного дела легли факты незаконного распределения земельных участков на территории поселения.