Премьер-министр России Владимир Путин с рабочим визитом посетил Ленинградскую область. Председатель российского правительства за один день попробовал молоко областных коров, поговорил о развитии рынка мяса птиц и отдельно пообщался с губернатором области Валерием Сердюковым, обсудив с ним дела 47-го региона. На сей раз серьезных проблемных поводов для визита Путина в Ленобласть не было. Тем не менее, уже почти неразрывно связанный с его именем «пикалевский вопрос» глава российского правительства все же затронул.

Можно сказать, что свой рабочий визит в Ленинградскую область премьер-министр посвятил сельскому хозяйству. Первым пунктом, где побывал Владимир Путин, стал племзавод «Гражданский» в Запорожском сельском поселении Приозерского района. Премьер-министр осмотрел молочное производство, в том числе «карусель» – автоматическую систему доения коров – и цех охлаждения молока. Путин поинтересовался показателями работы хозяйства в сравнении с аналогичными зарубежными производствами. Выяснилось, что в «Гражданском» они либо соответствуют, либо превышают европейские. Особо глава правительства отметил рост заработной платы на предприятии – за десять лет она выросла в десять раз.

Угостившись парным молоком от областных коров, Путин отправился далее - на совещание, которое было посвящено развитию рынка мяса птиц. Приезда столь высокого гостя в культурно-спортивный центр деревни Снегиревка на улице ожидали десятка три местных жителей – стоя на обочине дороги они провожали взглядом многочисленные прибывавшие автомобили и автобусы.

На совещании Владимир Путин обозначил главный вопрос повестки дня: снижение количества импортируемого мяса птицы в Россию. По его прогнозам, отечественные производители в течение 4-5 лет смогут полностью обеспечивать российский рынок продукцией и к тому же занять достойное место на международном рынке. По словам Владимира Путина, еще недавно 60% мяса птицы на российском рынке составляли поставки собственных производств, 40% закупалось по импорту. «Сегодня 75% мы закрываем товарами собственного производства, но 25% идет по импорту - это еще очень много», - отметил Путин. По словам российского премьера, «планы по импортозамещению выполняются неплохо». «В последние годы мы используем механизм квотирования импорта и, считаю, мы достаточно эффективно защищаем интересы отечественных производителей», - отметил он. И привел пример: еще недавно квота на импортв Россию мяса птицы из США составляла 1 млн. 300 тысяч тонн в год, а в этом году составляет уже лишь 600 тысяч тонн. Впрочем, говоря об импортозамещении, глава правительства отметил, что оно не является самоцелью - на рынке необходима прежде всего качественная и доступная для населения продукция. «Не нужно искать никаких политических подоплек, кроме экономики и качественной продукции», - заверил Путин.

Кроме того, премьер-министр России призвал сельхозпроизводителей «не жадничать и не халявить», своевременно вкладывая деньги в производство. Поводом для такого обращения послужил перенос срока введения новых правил для производителей мяса птицы. Согласно этим правилам, которые планировлось ввети еще с 1 января 2009 года, обработка мяса птиц должна проводиться с помощью хлорного раствора, где содержание хлора будет не больше, чем в воде. Однако, как отметил премьер, внедрение этих правил пришлось перенести на год - на 1 января 2010 года. «Наша отрасль не смогла произвести необходимое количество продукции по приемлемым ценам. Все участники рынка имели достаточно времени, чтобы подготовиться. Да, необходимо было вкладываться. Надо было не жадничать, деньги надо вкладывать в производство своевременно и не халявить здесь», - отметил Владимир Путин. Далее журналистам, к сожалению, пришлось покинуть совещание и дальнейшее обсуждение проходило за закрытыми дверями. Надо полагать, было оно тщательным, скрупулезным и, хочется надеяться, эффективным - ведь длилось оно несколько часов...

Следующим пунктом в программе визита Владимира Путина была личная встреча с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым. В начале беседы глава регионального правительства поблагодарил премьер-министра за визит в Ленинградскую область, отметив, что все те вопросы, которые обсуждались на совещании, очень важны для региона, поскольку сегодня здесь работают 19 птицефабрик, четыре из которых производят именно мясо птиц. По словам Сердюкова, на сегодняшний день эти предприятия производят 166 тысяч тонн мяса в год, тогда как в 1990-м году этот показатель составлял лишь 18 тысяч тонн.

Начав с благодарностей, дальнеший разговор с премьером губернатор продолжил в том же ключе: он положительно отметил работу, проводимую в регионе на федеральном уровне, отметив три пункта: во-первых, повышение пенсий - по словам Сердюкова, если раньше пенсия в Ленобласти в среднем составляла 6400 рублей, то сейчас - 7600 рублей. Второй момент, который обозначил Сердюков - вопрос предоставления бесплатного жилья для ветеранов. Премьер-министр Владимир Путин попросил главу Ленобласти своевременно определить количество ветеранов, имеющих право на получение бесплатного жилья. В ответ на это Сердюков пообещал что этот вопрос будет решен в течение января. Еще одна федеральная программа, которую особо выделил глава 47 региона – капитальный ремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья в рамках Фонда содействия рефомированию ЖКХ. «Люди выражают нам благодарность. Говорят, что они никогда не видели, что такое ванна, жили до этого в бараках», - сообщил Сердюков.

Продемонстрировал губернатор премьеру и графики экономического развития и роста производства в регионе за 2009 год - причем, заметно было, что  губернаторская рука чуть дрожала. Волноваться, впрочем, оказалось не за чем - показателями Путин, похоже, остался доволен: «Валовый региональный продукт все-таки у вас немного подрос», - отметил премьер-министр, изучив графики.

Но даже в такой "сельскохозяйственный" день не удалось избежать возвращения к болезненному вопросу, решение которого шло, считай, почти весь прошлый год.  «Спасибо вам большое за Пикалёво. Проблема была глубокой, в свое время мы не нашли форму работы с такими крупными компаниями», - ответил Валерий Сердюков на вопрос Владимира Путина, который поинтересовался - как обстоят дела в «проблемных точках» региона. По словам губернатора, если для предприятий Пикалево сырье будет поставляться по утвержденной цене, то комплекс будет работать. В свою очередь, премьер-министр пообещал разрешить вопросы с собственниками, если такие вопросы возникнут: «Мы вопрос с собственниками предприятий поможем решить», - ответил Путин. Однако тут же акцентировал внимание на социальной сфере города Пикалёво, на которую жаловались местные жители в ходе ежегодной видеоконференции «Разговор с Владимиром Путиным». «Я прошу вас обратить внимание на социальную сферу - в том числе, те вопросы, которые задавали люди в ходе видеоконференции. Необходимо минимизировать социальные проблемы в Пикалево», - заметил председатель правительства.

Дальнейшее общение Путина и Сердюкова продолжилось уже за закрытой дверью. Впрочем, слегка неспокойно, как выяснилось позже, было снаружи: во время беседы Путина и Сердюкова произошел инцидент - в культурно-спортивный комплекс «Снегиревский», где проходило совещание, попытался ворваться пьяный местный житель. Как сообщает «БалтИнфо», мужчина еле стоял на ногах, вел себя неадекватно и пытался противостоять охраннику, который не пускал молодого человека в здание комплекса. «Вам сюда нельзя», - сказал охранник, подхватил его под руки и силой оттащил от комплекса. Желал ли он донести до представителей федеральной и регинальной власти какую-то проблему или предложение или просто буянил от невысказанных алкогольных эмоций - осталось загадкой...А с жителями Снегиревки Владимир Путин, говорят, пообщался перед отъездом - в частности, поинтересовался, как они перенесли сильные морозы.

Людмила Петрова, 47News