Ремонт одного километра областной дороги стоит около 5 млн. рублей, строительство - около 100 млн. рублей, передаёт корреспондент 47News.

«Финансовый кризис привел к тому, что на аукционах в 2009 году увеличилось число претендентов на строительство и ремонт дорог в Ленобласти, а в связи с этим стоимость объектов снизилась почти на 50%» , - заявил в пятницу, 15 января, и.о. председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Алексей Струков.

В 2009 году, по словам Струкова, ремонт одного километра региональной трассы стоил около 5 млн. рублей, тогда как в 2008 году эта сумма была около 6,2 млн. рублей, а в удаленных районах и вовсе достигала 6,8 млн. рублей.

Что касается стоимости строительства трассы, то по данным Струкова, строительство примерно семи километров «Дороги жизни» было потрачено 720 млн. рублей. Исходя из этого, и.о. председателя дорожного комитета заявил, что строительство одного километра дороги первой категории, к которой относится «Дорога жизни», обходится примерно в 100 млн. рублей.