Дорожники Ленинградской области заявляют, что с последствиями аномальных снегопадов, в отличии от Петербурга, они справились. Как это не удивительно, но победить «снежную стихию» дорожникам региона удалось с помощью прогнозов погоды и 834-х единиц спецтехники. Помимо того, что предприятиям дорожной сферы приходилось оперативно расчищать региональные трассы, они старались оказывать посильную помощь муниципалам, которые не всегда справлялись с расчисткой дорожно-уличной сети в городах и поселках.

«В регионе сейчас прекрасная русская зима, но когда едешь на автомобиле, не замечаешь этих пейзажей, видишь другую картину - сугробы, наледи и другие препятствия на дорогах. Эти условия заставляют дорожное хозяйство работать в максимальном режиме», - заявил на пресс-конференции, посвященной вопросам дорожной сферы, в пятницу, 15 января, и.о. председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Алексей Струков.

По словам Струкова, дорожному хозяйству области удалось заблаговременно подготовиться к обильным снегопадам по прогнозам погоды. «В Ленобласти существует система погодного мониторинга, диспетчерам стекается вся предварительная информация, а на наиболее интенсивных участках трасс установлены камеры наблюдения», - отметил и.о председателя комитета по дорожному хозяйству. Впрочем, помимо теории в виде прогнозов, Ленобласть подготовилась и на практике, закупив 300 тысяч тонн песка и 20 тысяч тонн противогололедных материалов для региональных трасс.

Что касается дорожной техники, то на территории области работает всего 834 машины. Впрочем, в последнее время это количество увеличилось за счет участия региона в программе поддержки отечественного автопрома. По словам Алексея Струкова, буквально перед новым годом по этой программе они получили около 100 единиц дорожной спецтехники, которая буквально «с колес» была введена в работу по уборке снега. В ближайшее время ожидается, что еще около сотни новых автомобилей для обслуживания дорог прибудут в Ленобласть.

В этом году, по словам Струкова, сложилась аномальная ситуация со снегопадами. «В ноябре отклонение от норм осадков по Ленобласти было на 10-15%, тогда как в декабре нормы были превышены на 300%. Мы действительно столкнулись с аномальной погодой», - сообщил он. Тем не менее, несмотря на большой объем работ, нареканий по уборке региональных дорог, по данным и.о. председателя дорожного комитета, не было. «В этот период в регион приезжали первые лица, и Ленобласть не получила ни одного замечания по автомобильным дорогам», - заявил Алексей Струков.

Массовых и серьезных происшествий на дорогах, по его словам, тоже не было зафиксировано. Впрочем, Струков рассказал, что на трассе «Парголово - Огоньки» 31 декабря произошло два ДТП с пострадавшими. «Это были единственные аварии с жертвами в праздничные выходные дни», - заявил глава дорожного ведомства.

Впрочем, в отдаленных уголках Ленинградской области проблемы с уборкой снега все же были. «Забытые деревни» были, но сейчас все эти вопросы мы разрешили», - отметил Алексей Струков. По его словам, дорожники работали на порядка тысячи муниципальных трассах, расчищали подъезды к школам и социальным объектам. «Муниципальные организации дорожного хозяйства вообще оказались бессильны в этих условиях. Мы помогали муниципалам безвозмездно, большая помощь, к примеру, была оказана Лужскому району», - добавил Струков. А вот Ломоносовскому району расчищать снег помогали предприятия соседних районов. Как пояснил Струков, Ломоносовское ДРСУ самое «слабое предприятие» дорожной отрасли в Ленобласти.

Денег для максимальной работы по расчистке снега у дорожников, как выяснилось, хватает. «Как главный распределитель денежных средств по дорожному хозяйству, я заявляю, что деньги у нас были и есть. Финансовый год в дорожной отрасли заканчивается 1 апреля, к тому времени, когда начинаются новые конкурсы и аукционы по обслуживанию дорог в новом году», - заявил Алексей Струков.

Оценивая работу дорожных служб в соседнем субъекте - Петербурге, Стурков попытался защитить городских коллег. «В последние годы зимы у нас были мягче. Ожидания такого аномального явления в эту зиму не было ни у кого. В Петербурге за такой короткий срок перелопатили такой объем работы! Поражает, но ведь основные магистрали сейчас в городе расчищены», - восхитился главный областной дорожник.

Людмила Петрова, 47News