В фермерском хозяйстве Волосовского района Ленобласти с успехом разводят африканского сома.

Как в пятницу, 15 января, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, в теплой воде в системе замкнутого водоснабжения фермеру Римме Петровой с мая 2009 года удалось вырастить более 8 тонн экваториальной рыбы. Это единственное хозяйство в регионе, где выращивают сома, мясо которого отличается богатым составом полиненасыщенных жирных кислот и практически полным отсутствием костей.

Проектная мощность предприятия составляет до 80 тонн рыбы в год, вода до необходимой температуры +25 градусов прогревается на газу. Дальнейшее развитие хозяйства, где помимо аквакультуры занимаются растениеводством, его глава видит в строительстве тепличного комплекса, благо, что энергоресурсами и оптимальным почвенным удобрением – водой с высоким содержанием гумуса из бассейнов с сомами, хозяйство уже обеспечено.

В областном комитете по агропромышленному комплексу отмечают, что развитие таких нетрадиционных для региона производств как разведение сома, осетра, козоводство, строительство цветочных тепличных комплексов во многом обеспечивает стабильное развитие сельского хозяйства региона в сложных экономических условиях.