Правительство Ленинградской области и руководство «Газпрома» подписали соглашение о сотрудничестве на 2010 год. Согласно этому документу, потребители газа в регионе получат более 4,5 млрд. кубов голубого топлива. Помимо этого, «Газпром» вложит в газификацию Ленобласти около 2 млдр. рублей, еще 1 млрд. будет направлен на теплоэнергетику. В качестве социального дополнения 47 регион получит два новых ледовых комплекса в Волхове и Всеволожске.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу, 15 января, подписали соглашение о сотрудничестве на 2010 год. «По России в среднем показатель газификации составляет 62%, а в Ленобласти – 57%. Нам необходимо ориентироваться на то, чтобы в области этот показатель был не ниже среднероссийского», - отметил Алексей Миллер. В 2010 году, по его словам, по соглашению, на газификацию будет выделено около 2 млрд. рублей. Помимо этого, будут реализованы инвестиционные проекты по теплоэнергетике с лимитом финансирования до 1 млрд. рублей. Не менее 140 млн. рублей «Газпром» направит на социальную сферу. В частности, как отметил Миллер, планируется построить два ледовых комплекса – в Волхове и Всеволожске.

«Для нас крайне важен был проект газификации города Луга – это единственный район, который не имел вообще ни одной газовой котельной. В прошлом году газифицировали город Лугу – это промышленный районный центр, который не имел газа и не имел развития», - сообщил в ходе встречи Валерий Сердюков. Кроме того, глава региона особо отметил и поблагодарил «Газпром» за активное участие компании в решение социальных проблем Ленобласти. В частности, в прошлом году был выделен 21 млн. рублей на приобретения оборудования для областной больницы, а также построены два спортивных объекта в Выборге и Кировске. «Это еще раз доказывает, что «Газпром» знают по реальным делам», - отметил губернатор.

Глава региона обратился и к членам правительства области с просьбой посмотреть детально эффективность расходования бюджетных средства, в частности, средств, полученных от «Газпрома». «Более 50 млн. рублей было вложено в Каменку, а газа ни одного куба не получено. Это наша проблема», - заявил Валерий Сердюков. Отметим, что за период с 2007 по 2010 год общий объем инвестиций в газификацию Ленобласти оценивается в 6 млрд. рублей.

Еще одна проблему, которую «приписал» себе глава региона – своевременность оплаты за поставки газа. «Это ряд проблем, связанный с органами местного самоуправления. К 1 апреля, несмотря на то, что это самый объемный по потребности газа период, мы хотим перейти на 10-ти дневную оплату за поставки газа. Такая возможность у Ленобласти есть, бюджеты муниципальных образований неплохие», - заявил Валерий Сердюков. Он также отметил, что на сегодня долг населения области за коммунальные услуги составляет 2,7 млрд. рублей.

Крупный проект «Газпрома», реализуемый на территории Ленобласти - газопровод «Северный поток» (Nord Stream) наконец приблизился к началу строительства морской части. «Мой визит в Ленинградскую область связан не только с подписанием соглашения, но и с началом строительства последнего наземного объекта газопровода «Северный поток» - компрессорной станцией «Портовая»», - сообщил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, это уникальный объект производства и подачи газа с высокими мощностями. По словам Миллера, в апреле этого года начнется строительство морской части «Северного потока». «Строительство начнется с Выборга в Ленинградской области. И одновременно с этим, мы планируем начать строительство со стороны Германии – для ускорения сроков», - отметил Миллер. Объем поставок по газопроводу «Северного потока» к 2011 году составит 27 млрд. кубометров газа, а к сентябрю 2012 года планируется увеличить его до 55 млрд. кубометров.

А вот еще один крупный проект «Газпрома» - «Охта центр», похоже, не удастся осуществить на территории Ленобласти. Напомним, что в конце декабря 2009 года Валерий Сердюков предложил разместить этот объект на территории 47 региона. Однако сегодня на вопрос журналистов об этом предложении глава региона заявил: «Я не предлагал. Я лишь говорил, что у нас есть территории, где можно разместить любые объекты». Председатель правления ОАО «Газпром» на этот вопрос отвечать отказался.

Людмила Петрова, 47News