Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал незаконным и отменил постановление Федеральной антимонопольной службы России о наложении штрафа в размере более 19 млн. рублей по делу об административном правонарушении в отношении ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

Как сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, данный штраф был наложен постановлением ФАС России в сентябре 2009 года в связи с тем, что ранее антимонопольная служба признала ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" нарушившим закон о защите конкуренции.

Напомним, что в январе 2009 года ФАС России признала ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. По мнению ФАС, нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году нефелинового шлама (сырье для производства цемента) на ЗАО "Пикалевский цемент" и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) на ЗАО "Метахим" при наличии действующих договоров поставки. ФАС предписала собственнику либо продать завод в Пикалево, либо возобновить поставки сырья смежникам по прежним ценам. Компания «БазэлЦемент-Пикалево» посчитала незаконным вынесение данного постановления и оспорила его в судебном порядке.