В Приозерском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту незаконных раскопок 11 братских могил, в результате которых 117 останков бойцов Красной Армии могут навсегда остаться неопознанными.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, уголовное дело возбуждено по п. "а" ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство и уничтожение мест захоронения, совершенное группой лиц). Поводом, по данным ведомства, стали несанкционированные раскопки 11 братских могил с последующим извлечением из них останков 117 бойцов Красной Армии.

Как сообщает прокуратура, было установлено, что в ноябре-декабре 2009 года членами поискового отряда "Инжстрой" экспедиции "Долина", зарегистрированного в Великом Новгороде, осуществлены несанкционированные раскопки на месте санитарного захоронения бойцов Красной Армии, погибших в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 годах. По информации ведомства, останки 117 бойцов без принятия мер к идентификации были помещены в 49 полиэтиленовых мешков и оставлены в подсобном помещении рынка ООО "БАС" в поселке Лосево Приозерского района Ленобласти. Разрешения на раскопки захоронения не было, протоколы эксгумации не составлены, акты на проведение перезахоронения отсутствуют. Помимо фактического уничтожения места зарегистрированного братского воинского захоронения действия поисковиков повлекли безвозвратную утрату возможности идентифицировать погибших, считает следствие.