Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения обвинительный приговор Ленинградского областного суда в отношении бывшего главы муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области Василия Пахомова. За покушение на получение взятки экс-глава получит 7,5 лет лишения свободы.

Как сообщили 47News в Генпрокуратуре РФ, Василий Пахомов был признан виновным в покушении на получение взятки должностным лицом через посредника в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ). Кроме того, суд признал виновными и двух его соучастников - Леонида Зубко и Сергея Дудина. Дудин признан виновным в пособничестве в покушении на получение взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), Зубко – в организации покушения на получение взятки (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

В суде установлено, что Пахомов, имея умысел на получение взятки от представителя собственников земельных участков, вступил в преступный сговор с Зубко и Дудиным. За оформление и выдачу документов на 16 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство они намеревались получить 300 тысяч долларов США.

8 февраля 2008 года представитель собственников земельных участков, получив копии разрешения на строительство, по указанию Зубко передал Дудину требуемую сумму. Получив деньги, он направился к Пахомову, но был задержан сотрудниками милиции.

Напомним, что 12 октября Ленинградский областной суд приговорил Василия Пахомова к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, суд лишил его права в течение 3 лет занимать должности в органах местного самоуправления, а Сергей Дудин осужден к 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Леониду Зубко было назначено условное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Тем не менее, осужденные Пахомов, Дудин и их адвокаты не согласились с вынесенным решением и обратились в вышестоящую судебную инстанцию. Однако, Верховный Суд Российской Федерации согласился с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и оставил кассационные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Стоит отметить, что примерно за месяц до вынесения приговора Пахомову в областном суде он заявил о сложении с себя полномочий главы администрации муниципального образования, его отставка была принята депутатами. При этом сам Пахомов продолжал оставаться депутатом. Судебный процесс не помешал ему активно участвовать в муниципальных выборах 11 октября и даже снова выиграть - Пахомов набрал более 54% голосов избирателей. Впрочем, со вступлением в силу приговора Верховного суда Пахомов вынужден будет расстаться со своим депутатским мандатом.