Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение о назначении на должности председателей трех областных комитетов: по дорожному хозяйству, государственного контроля природопользования и экологической безопасности и комитета по физической культуре, спорту и туризму.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, на пост главы комитета по дорожному хозяйству назначен Константин Михайлович Харакозов. Напомним, что в октябре 2009 года бывший председатель дорожного комитета Михаил Козьминых подал заявление об увольнении по собственному желанию, его обязанности выполнял его заместитель - Алексей Струков. Константин Харакозов родился в 1956 году в городе Павловске в семье военнослужащего. В 1973 году поступил в Ленинградское высшее военное инженерное строительное училище имени генерала армии А. Н. Комаровского. С 1978 по 1981 год - производитель работ, с 1981 по 1982 год - начальник строительного участка, с 1982 по 1984 год - начальник СМУ, с 1986 по 1990 год -начальник производственно-технического отдела, с 1990 по 1995 год - начальник хозрасчетного участка строительного управления Ленинградского военного округа, с 1995 по 1996 год - начальник завода сборных конструкций строительного управления Ленинградского военного округа, с 1996 по 2001 год - начальник 72 управления начальника работ. С июня 2002 года возглавлял Северо-Западное строительное управление Министерства обороны РФ. Награжден орденом Почета, медалями «За безупречную службу» трех степеней, «70 лет Вооруженным Силам СССР», «300 лет Российскому Флоту». Ветеран военной службы, Почетный строитель России. В 1996 году получил звание полковника. В 2002 году окончил Санкт-Петербургскую юридическую академию.

Губернатор также подписал распоряжение о назначении на пост председателя комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Сергея Андреевича Ермолова. Отметим, что экс-председатель этого ведомства Виктор Малышев также уволился по собственному желанию в ноябре прошлого года.

Как сообщает департамент информационной политики, Сергей Ермолов родился в 1950 году. В 1979 году окончил Ленинградский государственный университет. С 1995 по 1996 год - начальник отдела информации и международного сотрудничества Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 1996 по 2000 год работал начальником отдела, заместителем председателя комитета по организационно-правовой и финансовой деятельности Государственного комитета по охране окружающей среды Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 2000 по 2002 год занимал должность начальника отдела организационно-правовой работы и международного сотрудничества Департамента природных ресурсов по Северо-Западному региону Министерства природных ресурсов РФ. С 2002 по 2004 год - заместитель начальника управления — руководитель службы государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С 2004 по 2005 год - заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С 2005 руководил Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Санкт-Петербургу.

На место Александра Соболенко, руководившего областным комитетом по физической культуре, спорту и туризму Ленобласти губернатор назначил его заместителя - Сергея Александровича Важенина. Напомним, что Александр Соболенко в декабре прошлого года был избран главой администрации Всеволожского района.

Сергей Важенин родился в 1959-м в городе Магнитогорске. В 1982-м окончил Военный институт физической культуры. Доктор педагогических наук, заслуженный тренер России по легкой атлетике, мастер спорта по спортивному ориентированию. С 1978 по 1998 год служил в Вооруженных Силах СССР, РФ - курсант, преподаватель военного училища, адъюнкт, ст. научный сотрудник, начальник отдела научно-исследовательской лаборатории Военного института ФК, подполковник. С 1998 по 2002 год - директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Санкт-Петербурге. С 2002 по 2006 год - организатор, создатель и директор Государственного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области». С 2006 года – заместитель председателя комитета – начальник отдела по физической культуре и спорту.

Стоит отметить, что в настоящее время в администрации Ленинградской области остается еще несколько вакантных должностей. Так, до сих пор не принято решение - кто займет кресло вице-губернатора - председателя комитета финансов Ленобласти. Напомним, что с этого поста в июле 2009 года был уволен Александр Яковлев. Свободна должность начальника департамента ЖКХ комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленобласти, поскольку его бывший руководитель - Владимир Ейбогин был назначен главой администрации Лужского района.