Сегодня в ходе рабочей поездки в Сосновый Бор губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил стройплощадку ЛАЭС-2, где ознакомился с ходом работ на первом и втором энергоблоках, сообщает департамент информационной политики правительства Ленобласти.

Ключевым событием прошлого года на строительстве новой атомной станции стало начало монтажа устройства локализации расплава реактора первого энергоблока.

Строительство осуществляют ОАО «Концерн Энергоатом», генеральный подрядчик инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" и несколько десятков подрядных организаций. Среднее количество работающих на площадке - примерно 1000 человек.

В 2009 году работы проводились на 23 объектах первого и на 11 объектах второго энергоблоков без существенных отставаний от графика. Освоение финансовых средств на строительстве ЛАЭС-2 в 2009 году, по предварительным данным, составило около 19 млрд. рублей.

Кроме этого, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе своего рабочего визита в Сосновый Бор заявил о необходимости восстановления городского спортивного комплекса, передаёт корреспондент 47News.

По словам Сердюкова, этот спортивный объект давно не используется. Как заявил губернатор, в ближайшее время он намерен обсудить вопрос софинансирования комплекса с главой Росатома Сергеем Кириенко. По мнению главы 47 региона, в спорткомплексе должны проходить тренировки юношеских команд,будущих военных, а также работников МЧС.