Ленинградская область и Петербург внесли изменения в границы между своими территориями. Причиной этому стало то, что жители поселка Песочный фактически проживают на территории Ленобласти, а зарегистрированы в Курортном районе города.

Как передаёт корреспондент 47News, депутаты Законодательного собрания области на очередном заседании в среду, 27 января, утвердили дополнительное соглашение к соглашению «Об уточнении границы между Петербургом и Ленинградской областью как субъектами РФ».

Как указано в пояснительной записке, границы между Петербургом и Ленобластью были утвержденные в 2003 году и проходит таким образом, что дома №№119-130 на улице Ленинградской поселка Песочный, а также дома военного городка поселка Песочный и территория Песочинского кладбища располагаются на территории Ленобласти. Однако, в 2001 году все дома военного городка были поставлены на учет в реестр недвижимого имущества Петербурга. Ведомственные жилые дома №№119-130 на улице Ленинградской, ранее принадлежавшие Войсковой части 18402, были переданы в Сестрорецкое районное жилищное управление для технической эксплуатации. На сегодняшний день указанные объекты недвижимости являются государственной собственностью Петербурга и обслуживаются госучреждением «Жилищное агентство Курортного района».

Получается, что жители Песочного фактически проживают на территории одного субъекта – Ленобласти, а зарегистрированы по месту жительства в другом – в Петербурге. При этом, они оформляют пенсии, пользуются социальными и медицинскими услугами, состоят на воинском и налоговом учете в Курортном районе, принимают участие в избрании губернатора Петербурга, депутатов в законодательное собрание города и муниципальный совет Песочный.

Необходимость утверждения дополнительного соглашения о границах между городом и областью была вызвана тем, что жители Песочного из-за сложившихся юридических коллизий не имеют право на приватизацию занимаемых ими помещений.

Стоит отметить, что площадь земель Ленинградской области при уточненных границах не изменится.