На должность "финансового" вице-губернатора Ленинградской области назначен Дмитрий Кирин. С понедельника, 1 февраля, он приступит к исполнению своих обязанностей на должности вице-губернатора - председателя комитета финансов Ленобласти.

Об этом корреспонденту 47News сообщила пресс-секретарь губернатора Ленобласти Наталия Шелудько.

Напомним, что бывший вице-губернатор – председатель комитета финансов Ленобласти Александр Яковлев в марте 2009 года был временно отстранен от своих обязанностей, а в июле губернатор принял решение об его увольнении. Причиной этому стала весьма крупная «потеря» бюджетных средств. В марте стало известно, что в одном из коммерческих банков - «Инкасбанке», входящем в группу «ВЕФК» Ленобласть «потеряла» порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Средства, размещенные у себя на депозитах, «Инкасбанк» перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. В конце концов банк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами и 18 февраля Центробанк отозвал у него лицензию. Его обязанности исполняла заместитель председателя комитета финансов Евгения Гресь.

Впрочем, средства потерянные в банке, область начала понемногу возвращать недвижимостью и земельными участками, принадлежащими корпорации «ВЕФК», а также акциями «Рускобанка», также входящем в «ВЕФК». Тем не менее, полностью «потерянная» сумма полностью в областную казну пока еще не возвращена.

Дмитрий Кирин Дмитрий Кирин

Кирин Дмитрий Николаевич

Член совета директоров ЗАО "Петроэлектросбыт".

Ранее работал первым заместителем генерального директора ОАО "ТГК-1" и ОАО «Ленэнерго».

Родился 13 октября 1966 года в Ленинграде.

В 1988 году окончил Ленинградский государственный университет им. Жданова по специальности "прикладная математика". В 1991 году окончил аспирантуру ЛГУ им. Жданова.

В 1991-1993 годах работал младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института Вычислительной математики и процессоров управления при Санкт-Петербургском государственном университете.

В 1995-1999 годах - генеральный директор МП "СТН" (Санкт-Петербург).