Вопрос с размещением петербургского полигона ТБО в Тосненском районе до сих пор не решен. Губернатор Ленинградской области предлагает изучить мировой опыт по утилизации отходов, чтобы не складировать мусор на территории региона, а перерабатывать его.

Как сообщил в среду, 27 января, в ходе заседания Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти председатель петербургского отделения «Зеленого креста» Юрий Шевчук, в городе Никольское Тосненского района недавно прошло собрание общественности по вопросу размещения полигона для ТБО, вывозимых из Петербурга, на территории Тосненского района. По словам Шевчука, решение собрания было против создания полигона. Напомним, что такое же мнение ранее высказывали и депутаты областного ЗакСа – члены профильной комиссии парламента по экологии.

«Если полигон будет построен в Тосненском районе, то мусор повезут по шоссе «Кола», от Кировска вниз - минуя четыре действующих полигона. При этом по пути много карьеров, которые будут «притягивать» к себе мусоровозы. Мы получим постоянные нарушения экологии и конфликты с муниципалами, чего нам бы не хотелось. Я считаю, что нужно отказаться от создания полигона в Никольском и согласиться с предложением депутатов ЗакСа о создании полигона в восточных районах области», - заявил Юрий Шевчук.

В свою очередь, губернатор отметил, что территория для мусора из Петербурга будет выделена только в случае строительства перерабатывающего завода, а не просто складирования отходов. «Вопрос очень сложный, мы уже второй раз определяем территорию под полигон, но население наши предложения не принимает. Я думаю, что и в восточных районах – в Подпорожском и Лодейнопольском будет такая же реакция. Я предложил коллегами изучить весь мировой опыт по утилизации отходов. Надо обратить внимание на передовые мировые разработки по переработке отходов. Если мы не найдем общее решение с городом, то оттуда так и будут валить мусор на всю окружающую территорию, что и происходит сейчас», - заявил глава 47 региона.

47News