Работники "АвтоВАЗа", которые оказались не у дел, смогут переехать в город Тихвин, расположенный в Ленинградской области. Как пишет dp.ru, безработным предложат переквалифицироваться с автомобилей на вагоны.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подготовило пилотный проект по переселению части высвобождаемых работников "АвтоВАЗа" из Тольятти в Тихвин.

Проект будет осуществлен в рамках переселения работников предприятий из моногородов, которые оказались в бедственном положении в связи с ухудшением ситуации на предприятиях во время кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

Переселенцам предложат особые условия кредитования. Предполагается, что переселенный сотрудник получит новую квартиру в обмен на залог прав квартиры в в Тольятти. Этот эксперимент планируют завершить к концу 2010 года, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка.

Предполагается, что бывшие сотрудники "АвтоВАЗ" трудоустроят на Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ), строительство которого ведет финансово-промышленная группа "ИСТ". Как сообщил официальный представитель группы, общая численность завода, который предполагается запустить в 2011 году, составит 3,5 тыс. работников. Между тем, на другом тихвинском заводе - "Титран-Экспресс", который также принадлежит "ИСТу", вакансий нет.

"В Тихвине существует дефицит специалистов. Там был филиал Кировского завода, но за последние годы кадры покинули город. Сейчас мы пытаемся их вернуть, но многие за это время потерял квалификацию", – отметили в пресс-службе группы "ИСТ".

Заводу требуются инженеры, и рабочие, сообщается на сайте ТВСЗ. Открыты в вакансии в отделах конструкторского и технологического сопровождения, планирования производства, тех обслуживания коммуникаций. Тихвинскому заводу нужны токари, фрезеровщики, слесари, электрогазосварщики и ремонтный персонал. При этом для военнослужащих, которые увольняются в запас, предусмотрена отдельная анкета.

Несмотря на то, что еще ведется строительство, уже в этом году заводу понадобится инженерно-технический персонал. Поскольку на заводе будут иностранные технологии, роботизиованные линии, специалистов планируют отправлять на обучение за рубеж.

ИСТ получит двойную выгоду. Группа заинтересована в переселенцах не только как в работниках вагоностроительного производства, но и в качестве соинвесторов в строительстве жилья. Финансово-промышленная группа возводит в Тихвине два больших жилых микрорайона - 170 тыс. кв метров жилья.

Тихвинский вагоностроительный завод строится на базе бывшего машиностроительного завода "Трансмаш". С выходом на полную мощность завод будет производить в год 10 тыс. единиц техники (грузовые вагоны и тележки к ним).