В пятницу, 29 января, в Тихвине открылся новый автовокзал. В торжественном открытии этого социального объекта приняли участие руководители города и района, строители, представители общественности, сотрудники комитета по транспорту Ленинградской области, которые назвали это событие важным вкладом органов МСУ Тихвинского района в развитие транспортной инфраструктуры региона.

Открыл мероприятие глава администрации Тихвинского района Ленобласти Олег Никитин.

После перерезания красной ленточки все приглашенные прошли внутрь здания, где и состоялась презентация вокзала. Видеоролик напомнил всю историю реализации этого проекта.

Народная истина гласит, что лицом любого города и района являются вокзалы. И если железнодорожный вокзал Тихвина выглядит прилично, то старое деревянное здание автостанции никак не соответствовало требованиям пассажирского сервиса. Уже давно Тихвин нуждался в новом, современном и комфортном автовокзале.

И вот, наконец, эта мечта сбылась.

Как сообщили корреспонденту 47News в районной администрации, решение о строительстве нового автовокзала по соседству с железнодорожным было принято в декабре 2007 года.

Генеральным подрядчиком выступило «СМУ-47», выигравшее муниципальный контракт. Построен автовокзал за счет средств районного бюджета. Длилось строительство 16 месяцев.

За основу был принят проект автостанции на 50 мест в городе Старая Русса, но его адаптировали к местным условиям, учитывая исторические особенности. Проект был доработан и выполнен в едином архитектурном ансамбле со зданием железнодорожного вокзала. Автовокзал оснащен новейшей техникой и оборудованием, отвечающим современным требованиям быстрого и комфортного обслуживания пассажиров. Здесь удобные платформы для стоянки автобусов.

В Тихвинском районе нет муниципального автопредприятия. Перевозки осуществляют частные фирмы и индивидуальные предприниматели. 14 перевозчиков учредили ООО «ТихвинПассажирСервис», этой фирме и передан в аренду новый автовокзал.

Теперь отсюда будут отправляться в рейсы пригородные и междугородние автобусы, здесь будет делать остановки пассажирский автотранспорт, следующий через Тихвин в Санкт-Петербург, Вологодскую и Новгородскую области, Карелию.