Областные «единороссы» определились с выбором руководителя своей партийной фракции в Законодательном собрании Ленинградской области. Поддержав мнение губернатора, руководство региональной «Единой России» на этот пост предложило депутата Вячеслава Скворцова - ректора Ленинградского государственного университета.

Избрание нового руководителя фракции «Единой России» в ЗакСе, напомним, было связано с уходом из парламента Николая Емельянова, ранее занимавшего эту должность. После прошедших муниципальных выборов в октябре прошлого года, партия рекомендовала Емельянова на пост главы администрации Кировского района Ленобласти, а районные депутаты его избрали. Таким образом, место руководителя фракции освободилось.

Однако с решением об избрании нового лидера «единороссов» в ЗакСе не спешили. Заседание фракции, где обсуждался этот вопрос прошло во вторник, 26 января. Говорят, что выбор кандидатур, которые предлагались на этот пост, был большой. По некоторым данным, к примеру, руководить фракцией желала депутат Татьяна Бездетко, прочили это кресло и бывшему вице-губернатору и экс-секретарю областного политсовета партии, депутату Николаю Пустотину. «Было много претендентов, но я оставлю их имена за рамками нашего разговора», - прокомментировал 47News секретарь областного политсовета «Единой России», вице-спикер областного парламента Герман Мозговой.

Впрочем, как оказалось, в этом вопросе немалую роль сыграло мнение первых лиц региона. По информации 47News, руководство политсовета посоветовалось с губернатором Ленобласти, который предложил в качестве руководителя фракции депутата Вячеслава Скворцова. Герман Мозговой не отрицает, что вопрос обсуждался с Валерием Сердюковым. «Губернатор - член президиума областного политсовета «Единой России», вопрос о выборе руководителя фракции сначала обсуждается именно с президиумом, а потом выносится на обсуждение членов фракции. Мнение фракции и президиума в конечном итоге совпали», - рассказал Мозговой. Кстати, после утверждения кандидатуры на заседании фракции, ее одобряют в региональном политсовета и направляют на утверждение на генеральный совет партии. По словам вице-спикера ЗакСа, процедура по назначению займет около двух недель.

Что касается самого Вячеслава Скворцова, то Мозговой оценивает его как «авторитетного человека во фракции» и с большим партийным опытом работы. Надо отметить, что Скворцов в 1995 - 1999 гг. был депутатом Госдумы РФ, а в областной парламент был избран в марте 2007 года, где входит в постоянные парламентские комиссии по здравоохранению и социальной политике и по образованию и науке. В конце 1980-х годов Вячеслав Скворцов руководил Ленинградским областным институтом усовершенствования учителей, а с октября 1992 года занимает пост ректора основного областного вуза - Ленинградского Государственного Университета им. А.С. Пушкина.

«Это человек, который стоял у истоков создания партии. Против Скворцова депутаты фракции не выступали. На заседании мы долго обсуждали моменты самой процедуры избрания и назначения на эту должность», - рассказал 47News депутат Юрий Пахомовский. Тем не менее, по его словам, группа парламентариев от партии власти выдвигала на пост руководителя фракции Николая Пустотина.

Однако, Пустотин в беседе с корреспондентом 47News, опроверг факт выдвижения своей кандидатуры на прошедшем заседании. «Может быть, мои коллеги обсуждали это в кулуарах, но я в этих процессах не участвую и действую только открыто. Меня вполне устраивает моя должность председателя постоянной комиссии ЗакСа по образованию и науке», - заявил Николай Пустотин.

Людмила Петрова, 47News