В течение трех месяцев в рядах областной власти будет идти обсуждение кандидатуры на пост представителя от Законодательного собрания Ленобласти в Совете Федерации. Новым сенатором может стать как один из депутатов парламента или муниципальных советов, так и какая-либо весомая фигура бизнес-сообщества региона. Корреспондент 47News попытался узнать - чьи имена в качестве основных претендентов на пост сенатора обсуждаются в коридорах областного правительства?

Напомним, что пост сенатора от Ленобласти оказался вакантным довольно неожиданно: в середине января было принято решение о назначении занимавшего эту должность Григория Нагинского  заместителем министра обороны РФ. Таким образом, региональное Законодательное собрание лишилось своего представителя на федеральном уровне.

Отметим, что на пост представителя парламента Ленобласти Григорий Нагинский избирался дважды и занимал его с 2003 года. В соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», в случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации, новый сенатор должен быть избран не позднее трех месяцев со дня сложения полномочий предыдущим.

За несколько месяцев до утверждения новой кандидатуры на пост сенатора, в коридорах областной власти начались обсуждения о том, кто может занять это кресло. Многие парламентарии считают, что новым представителем областного ЗакСа в Совете Федерации может стать кто-либо из депутатов. Среди возможных кандидатов называют вице-спикера парламента и секретаря политсовета «Единой России» Германа Мозгового, экс-председателя ЗакСа Кирилла Полякова, а также маститого работника законодательной власти Ленобласти Виталия Климова. Отметим, что все они - члены партии «Единая Россия», кандидатуры депутатов из фракций других партий, по нашим данным, даже не обсуждаются.

Впрочем, члены трех парламентских партий - КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР - не видят смысла участвовать в борьбе за кресло сенатора. «Тут даже нет смысла состязаться», - заявил 47News руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат ЗакСа Геннадий Жирнов. Депутат Алексей Бондаренко (ЛДПР) сказал, что их фракцией этот вопрос пока  не обсуждался и вряд ли кто-то от их партии будет претендовать на место сенатора. «Это настолько интересное и почетное место, что участвовать в этом даже бессмысленно - «Единая Россия» занимает большинство мест в ЗакСе, поэтому у них и шансов больше», - считают в рядах областных коммунистов.

Отметим, что на прошлой неделе в кулуарах ЗакСа курсировали слухи о том, что на место представителя в Совете Федерации может быть рекомендован вице-губернатор региона, полномочный представитель губернатора Ленобласти в Законодательном собрании Александр Кузнецов. Однако в окружении Кузнецова эти слухи быстро развеяли. Дело в том, что по закону, сенатором может быть человек, в совокупности проживший не менее десяти лет на территории субъекта, от которого он избирается, а у Александра Кузнецова такого срока проживания в Ленобласти нет.

Однако большинство опрошенных депутатов склоняются к тому, что сенатором все же станет человек из бизнес-сообщества - как и представитель в Совете Федерации от исполнительной власти Ленобласти Андрей Молчанов. Пока среди таких кандидатур в коридорах областной администрации обсуждается только одно имя - председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израилита. Как уже сообщали 47News, он обладает наибольшим влиянием в среде областных бизнесменов, к тому же, по мнению экспертов, Израилит пользуется высоким кредитом доверия со стороны губернатора области. Если учесть, что строительство Морского торгового порта «Усть-Луга» - проект федеральный, то не исключено, что у главы компании существуют серьезные связи и на уровне Москвы.

«Необходим такой человек, который будет лоббистом, опытный и знающий Ленинградскую область и интересы региона - как политические, так и экономические. Сенатором должен быть состоявшийся и известный человек, у которого есть связи. И, конечно, он должен быть достойным преемником своего предшественника», - прокомментировал 47News Герман Мозговой.

Впрочем, ценность должности сенатора на сегодняшний день, возможно, и не столь высока, поскольку срок его полномочий, в соответствии с законодательством, будет равен сроку полномочий действующего ЗакСобрания - то есть переизбрания областного парламента в 2011 году. Как считают наблюдатели, «избранного» из числа претендентов подстерегает опасность - ведь оставив свою нынешнюю должность, через два года он может лишиться и сенаторского кресла.

Кстати, в законе прописано, что кандидатуры (или одна кандидатура) для избрания представителя в Совете Федерации от Законодательного собрания субъекта РФ вносятся на рассмотрение председателем парламента. Впрочем, внести свою, альтернативную, кандидатуру могут и сами депутаты - правда, только в том случае, если выдвигаться претендент будет 1/3 депутатов от общего количества парламентариев. Тем не менее, некоторые областные депутаты в беседе с корреспондентом 47News высказали мнение, что кандидатура нового сенатора от Ленобласти будет обсуждаться в Москве и, безусловно, неофициально рассматриваться губернатором Ленобласти. И лишь потом свое решение об утверждении вынесет Законодательное собрание региона.

Людмила Петрова, 47News