Вынесен обвинительный приговор по последнему из трех уголовных дел, возбужденных по фактам неуставных отношений в воинской части в Каменке.

Как сообщает АЖУР со ссылкой на военную прокуратуру ЛенВО, Выборгский гарнизонный суд вынес обвинительный приговор в отношении военнослужащего в/ч 25011 в Каменке Юрия Качалова, который признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. При этом приговором суда контрактник на 2 года лишен права занимать руководящие должности и воинского звания "младший сержант".

Напомним, уголовные дела в отношении младших сержантов Гумерова, Домовского и Качалова были возбуждены в октябре прошлого года военным следственным отделом Выборгского гарнизона. После публикации на "Фонтанке" сообщения от правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" об избиении контрактниками рядовых части военная прокуратура ЛенВО начала оперативную проверку, материалы которой вылились в уголовное дело.

21 декабря прошлого года военный суд приговорил Юрия Домовского к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, лишив его воинского звания и права занимать должности, связанные с руководством подчиненными. 14 января 2010 года Денис Гумеров получил 4 года колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с руководством подчиненными, сроком на 3 года и воинского звания "младший сержант".

 

Ранее по теме: 138-ю мотобригаду ЛенВО "обезглавили"