Комитет финансов Ленинградской области подал иск к ОАО «Восточно-европейская финансовая корпорация» («ВЕФК»). В его обеспечение ответчику запрещено распоряжаться акциями ОАО «Русский торгово-промышленный банк» («Рускобанк»).

Такое решение 28 января принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Новый спор стал следствием банкротства другой входящий в корпорацию кредитной организации – «Инкасбанка», в котором находилось 1,8 млрд. рублей областного бюджета. Этот инцидент стал причиной отставки вице-губернатора региона Александра Яковлева.

Корпорация «ВЕФК» согласилась взять на себя ответственность по этим долгам. По данным 47News, в собственность области были переданы некоторые объекты недвижимости (в том числе бизнес-центр на Васильевском острове), а на 400 млн. рублей корпорация обязалась выпустить и передать Комитету финансов векселя. Но из-за нарушения порядка одобрения сделки она не была исполнена.

В поданном в арбитражный суд ходатайстве областной комитет утверждает, что принадлежащие корпорации «ВЕФК» акции ОАО «Русский торгово-промышленный банк» являются «единственным имуществом, имеющим высокую степень ликвидности, которое реально может обеспечить исполнение обязательств. Учитывая объем обязательства, выраженного в денежной форме в размере 400 млн. рублей реализация указанных ценных бумаг сделает невозможным исполнение судебного акта, причинит значительный ущерб казне Ленинградской области», – отмечает заявитель.

Заместитель председателя Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти Сергей Маркин согласился с доводами истца.

С момента вынесения определения корпорация не вправе распоряжаться 52 процентами акций «Рускобанка». Другой крупный пакет – 25 процентов, находится в собственности Ленинградской области. Таким образом, в случае невозможности выплатить требуемую сумму, контрольный пакет акций банка перейдет правительству области. Вице-губернатор региона Рашид Исмагилов не опровергает наличие такой цели.

Правда, как пояснил журналисту «Фонтанки» источник в корпорации «ВЕФК», еще до вынесения определения арбитражем, эти же акции в рамках уголовного дела были арестованы Василеостровским районным судом.

Напомним, что до начала кризиса корпорации «ВЕФК» принадлежали одноименный банк (ныне «Петровский»), а также «Инкасбанк», «Петро-Аэро-банк», «Рускобанк» и ряд других кредитных организаций, промышленных и иных компаний. В настоящее время «Инкасбанк» признан банкротом, а «Петро-Аэро-банк» ликвидирован. Глава корпорации Александр Гительсон арестован по обвинению в растрате средств.

Ранее по теме: Областные чиновники привлекают внимание городского следствия