Озабоченность состоянием дороги Светогорск - Выборг высказал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на совещании по содержанию и обслуживанию автомобильных дорог региона, передает корреспондент 47News.

«Последние три года дорогам области уделялось повышенное внимание со стороны правительства Ленинградской области, федерального центра. Но многие дороги до сих пор не отвечают необходимым требованиям - как по качеству, так и по уровню безопасности», - отметил Валерий Сердюков.

В качестве примера губернатор привел трассу Светогорск - Выборг, на которой в 2009 году зафиксировано наибольшее количество аварий с лобовым столкновением. По мнению Сердюкова, во многом это произошло из-за неудовлетворительного качества дорожного покрытия трассы, вызванной большой нагрузкой на дорогу. «Мы должны ускорить процесс передачи трассы в федеральную собственность», - обратился губернатор к руководителю ФГУ «Севзапуправтодор» Андрею Костюку.

Как заявил губернатор области, реконструировать трассу Светогорск - Выборг планируется с привлечением помощи Евросоюза и кредитных займов.

«У финнов существует программа "Добрососедство". Им выгодно, чтобы торговые пути были в хорошем состоянии», - пояснил корреспонденту 47News Андрей Костюк.

По словам Костюка, после передачи трассы в федеральную собственность один из участков, возможно, станет платным.

Еще одной проблемной трассой является дорога Огоньки - Парголово. По мнению губернатора Ленобласти, необходимо проработать процесс передачи и этой трассы в федеральную собственность.