В Ленинградской области зарегистрирован новый объект дикой фауны - виргинский белохвостый олень. Популяция животных частично мигрировала из соседней Финляндии. По данным областного комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира, заседание коллегии которого состоялось сегодня, эти животные больше не водятся нигде в России.

Сегодня, на заседании коллегии комитета были подведены итоги работы в 2009 году, важнейшими из которых стали увеличение популяций копытных травоядных животных (лося и кабана), улучшение контроля за производством охоты и охраны охотничьих угодий, а также сохранение благополучия территории по опасным инфекционным заболеваниям диких животных и птиц (грипп птиц, бешенство, африканская чума свиней), успешное проведение отбора проб для ведения мониторинга этих заболеваний.

Как сообщили корреспонденту 47News в областном департаменте информационной политики, в настоящее время более 90% всей территории Ленинградской области (6340 тыс. га) используется в качестве охотничьих угодий, пользование которыми осуществляют 76 юридических лиц и частных предпринимателей. В 2009 году в соответствии с квотами добычи объектов животного мира, комитетом было выдано 6322 именных разовых лицензии на проведение охоты, сумма сборов составила 2607 тыс. рублей.

Специалистами комитета в течение года проведено более 1770 рейдов по охране объектов животного мира и проверок деятельности охотпользователей. по результатам которых выявлено 324 нарушения, наложено штрафов на сумму 377 тыс. рублей, по 6 особо тяжким нарушениям возбуждены уголовные дела.

В ходе мониторинга на наличие вируса гриппа птиц в 2009 году охотпользователями направлено на исследование более 2000 проб, по мониторингу на наличие вируса классической и африканской чумы свиней - более 100 проб. Все исследования дикой фауны Ленинградской области на эти заболевания дали отрицательный результат.

Для профилактики бешенства диких животных, по которому регион является благополучным в течение двух десятков лет, в районах, граничащих с «опасными» по бешенству территориями в 2009 году выложено 95 тысяч доз вакцины в приманках.

Кроме продолжения работы по этим направлениям, среди задач комитета на 2010 год названы регулирование численности волков и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных через выяснение путей миграции лосей и кабанов, установку дорожных знаков и заграждений в сотрудничестве с ГИБДД. Кроме того, в регионе продолжится создание информационно-аналитической системы «Животный мир Ленинградской области», которая позволит с помощью современных технологий обеспечивать охрану, контроль и регулирование животных в дикой природе.