Комиссия по городскому хозяйству, землепользованию и застройке при ЗакСе Санкт-Петербурга подготовила пакет поправок в федеральный закон «О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Рабочая группа предлагает предоставить гражданам право осуществлять на территориях садоводств территориальное самоуправление в установленном законом порядке и разрешить регистрацию по месту жительства на территории садоводства.

Как пояснила 47News депутат ЗакСа Зоя Заушникова, сегодня люди, проживающие на территории садоводств, не имеют права на регистрацию, получается, что они находятся там незаконно. По словам Сергея Никешина, председателя комиссии, его ведомству велено инициировать пакет изменений в закон о садоводствах, и эти поправки «только первая ласточка». «Мы хотим предоставить право жителям садоводств создавать полноценные муниципальные объединения. А иначе получается, что люди проживают в дачных домиках по полгода, налогов не платят, не зарегистрированы, и вообще никак не участвуют в государственной жизни», - сказал Никешин. Заушникова добавила, что возможность регистрации — это один из возможных путей решения жилищной проблемы в России.