Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков вышел на открытый разговор с жителями региона с помощью Интернета. По совету президента, глава 47 региона обзавелся собственным блогом, в котором намерен рассказывать о деятельности правительства. В первый же день у руководителя областной администрации появилось более сорока «сетевых» друзей и десяток комментариев.

Сразу же после того, как в январе этого года президент России Дмитрий Медведев вновь заговорил о компьютеризации губернаторского штата, руководство Ленобласти заявило - у Валерия Сердюкова будет свой блог. И обещание своё выполнило: в воскресенье, 14 февраля, глава региона впервые появился в сети Интернет. Собственно, сам факт его появления и стал поводом для первого обращения к читателям. «Дорогие друзья, рад приветствовать вас в сети Интернет. С сегодняшнего дня у нас с вами появилась возможность интерактивного диалога», - поприветствовал своих читателей Валерий Павлович.

В первом посте блога не обошлось и без слов о перспективных планах развития региона – губернатор рассказал, что Ленинградская область сравнима с европейским государством и потому жители отдаленных уголков должны «жить с комфортом, современно, цивилизованно». И тут же похвалил региональную власть за уже имеющиеся достижения - мол, у нас по региону уже колесят мобильные амбулатории, биржи труда, автомобили для оказания консультационной помощи малому бизнесу, а в ближайшее время появятся налогомобили.

Заявив, что в блоге будет рассказываться о работе правительства, губернатор обратился к читателям с просьбой комментировать его записи: «Надеюсь найти в ваших комментариях и ваши мнения, и обоснованную критику, и конструктивные предложения». Впрочем, правила блога строги – все комментарии предмодерируются. Те, кто захочет нецензурно выразиться под постом Сердюкова также будут «отсекаться» модераторами. Доступ к прямому диалогу с губернатором не получат и те, кто не дружит с русским языком. «Мы надеемся, что посетители блога Валерия Сердюкова пишут грамотно. Модератор оставляет за собой право исправить опечатки и незначительные грамматические, пунктуационные ошибки, не нарушая смысл комментария. В случае явного пренебрежения правилами орфографии и пунктуации комментарии не редактируются и не публикуются», - говорится в правилах блога.

Кстати, день, когда появился первый пост в губернаторском блоге совпал с традиционными русскими праздниками - Масленицей и прощенным воскресеньем, а также с прижившимся на нашей земле католическим праздником - днем Святого Валентина. Впрочем, последний праздничный повод Валерий Павлович в своей первой записи в блоге не упомянул. Зато о первых двух не забыл: «Сегодня последний день Масленицы и прощёное воскресенье. Давайте попросим прощения друг у друга, простим все обиды, примиримся с ближними», - призвал губернатор.

Блог Сердюкова заработал 14 февраля около 14 часов дня. К полуночи, по данным департамента информационной политики правительства Ленобласти, в нем уже зарегистрировалось 40 пользователей и появился первый десяток комментариев. Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информации, в первый день к областному губернатору больше всего «зафрендилось» жителей Гатчинского и Лужского районов. В списке зарегистрированных есть также читатели из Выборгского, Волосовского, Кингиссепского районов, городов Тосно, Пикалево, Сосновый Бор, Волхов, Сланцы и поселок Кузьмолово. Помимо читателей из Ленобласти, поспешили зарегистрироваться жители Петербурга, Московской области и даже США.

Первые комментаторы, в основном, поздравляли главу региона - кто с чем: с открытием блога и с Масленицей, желали Валерию Сердюкову удачи и добрых начинаний. У некоторых же с ходу появились и вопросы. К примеру, у пользователя Орлова из Тосно возник вопрос - есть ли смысл существования блога?..

Отметим, что в плане дизайна губернаторский блога весьма минималистичен и прост (по мнению экспертов, заказав подобный сайт на любом фрилансерком ресурсе, можно уложиться в 200 долларов). Несмотря на то, что ссылка на него размещена на официальном сайте правительства Ленобласти, на страничке главы региона нет ни одного упоминания государственной атрибутики – ни флага, ни герба. Впрочем, как не указано и то, что Валерий Сердюков - губернатор «всея Ленинградской области». Даже доменное имя блога никак не связано с официальными структурами областной администрации. Тем не менее, в департаменте информационной политики областного правительства 47News рассказали, что в течение года дизайн блога и сайта администрации Ленобласти в корне изменится. Отметим, к примеру, что блоги губернаторов Калужской, Калининградской, Брянской, Курганской областей размещены на официальных порталах. Однако самые, пожалуй, популярные губернаторские блоги размещены в «Живом журнале» - это, например, дневники главы Кировской области Никиты Белых и губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Людмила Петрова, 47News