В Ленинградской области продолжается монтаж широкополосного оборудования, необходимого для перехода на цифровое телевещание.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие цифрового телерадиовещания на территории Ленинградской области на 2009-2012 годы» предусмотренные в 2009 году 8,5 млн. рублей по федеральному финансированию были освоены ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Произведено обследование и оценка состояния несущих металлоконструкций высотных опор филиала ФГУП «РТРС» в городах Выборг, Кингисепп, Луга, Подпорожье, Тихвин. Приобретены антенно-фидерные устройства и устройства сложения мощностей для реконструкции мачтовых передатчиков в этих населенных пунктах и начат монтаж оборудования на перечисленных объектах.

Работы выполняются с привлечением альпинистов, поскольку их выполнение зачастую происходит на высоте 150-200 метров.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, таким образом, работы ведутся по графику. На 2010 год предусмотрено федеральное финансирование в размере 30 миллионов рублей.

Переход на цифровое телевизионное вещание начнется в 2010 году с круглосуточного областного телевизионного канала в цифровом исполнении. Реализация проекта позволит охватить качественным телевизионным приемом всех жителей региона.