Депутаты Законодательного собрания региона рассмотрят кандидатуру на пост Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

Вопрос об утверждении на должность омбудсмена будет рассматривается на очередном заседании областного парламента в среду, 17 февраля. Как сообщили корреспонденту 47News источники в правительстве Ленобласти, губернатором региона на эту должность предложена кандидатура Михаила Козьминых, который до октября 2009 года занимал должность председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти. Экс-глава дорожного комитета уволился по собственному желанию.

Впрочем, вопрос утверждения Козьминых на пост Уполномоченного по правам человека решится депутатским голосованием.

Напомним, что в декабре прошлого года депутаты ЗакСа Ленобласти приняли закон «Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области». Исходя из текст закона омбудсменом в Ленинградской области может стать гражданин России не моложе 45 лет, имеющий высшее образование, не являющийся членом какой-либо политической партии. Вносить предложения о кандидатах на эту должность по закону имеет право губернатор области, а также группы депутатов ЗакСа. Уполномоченный утверждается Законодательным собранием сроком на 5 лет.