На территории Приозерского района Ленинградской области появится туристско–рекреационный комплекс "Лосевский курорт". Его созданием занялись предприятия туриндустрии района и администрация Ленобласти.

Как сообщает dp.ru, "Лосевский курорт" задуман как некоммерческое партнерство, в которое войдут уже действующие в районе поселений Овраги — Лосево — Варшко организации отдыха: база рафтинга и активного отдыха "Кивиниеми", загородный клуб "Дача", база отдыха "Жемчужина", информационный центр "Юность", база отдыха "Молодежное", база отдыха "Связист" и другие.

Будущий туристический комплекс будет включать в себя загородные отели, туроператорские компании, предприятия общественного питания, объекты досуга и туристского интереса, предназначенные для различных категорий потребителей: семейных пар, детей, корпоративных туристов, транзитных, иностранных туристов и спортсменов.

"Зачем людям ехать в Финляндию, если у нас есть все условия для отдыха ", — говорит Наталья Двояковская, генеральный директор ООО "Дача". Она убеждена, что главное — обратить внимание правительства области на транспортную проблему района, благодаря чему решится и вопрос с персоналом.

Функции государственного сектора в партнерстве — это предоставление налоговых льгот для инвесторов на краткосрочный и среднесрочный периоды и вложения в дорожную и инженерную инфраструктуру территории. Частный сектор, со своей стороны, обязуется осуществить инвестиции в Река Вуокса, Лосевские пороги

Однако пока партнерство будет решать свои задачи только на средства предпринимателей: представители власти в него не вошли, пообещав подписать договор с партнерством позже.

В плане мероприятий программы "Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2010–2015 годы" на официальном сайте отдела туризма комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области значится сумма 6690 тыс. рублей на создание "Лосевского курорта", из них 790 тыс. рублей — прочие источники финансирования. Татьяна Гаврилова, начальник отдела, пояснила, что указанная сумма не утверждена, а пока партнерство не зарегистрировано, все деньги так и останутся на бумаге.

По словам Ольги Васильевой, директора ООО "Информационный центр "Юность", говорить о конкретных планах самих бизнесменов пока рано. На прошлой неделе состоялась только первая встреча учредителей. Однако некоторые предприниматели уже высказали свои пожелания к будущему комплексу. Так Сергей Дубровский, директор базы "Молодежное", намерен развивать "нетрадиционный" вид спорта — катание на акваскипере (водном самокате, управляемом мускульной силой человека), а Сергей Семак, директор базы "Кивиниеми", надеется создать в районе Лосево центр рафтинга России.