В Ленобласти подвели итоги работы дорожной отрасли в 2009 году. В коллегии  комитета по дорожному хозяйству, посвященной итогам года и планам на перспективу, приняли участие председатель комитета по  дорожному хозяйству Константин Харакозов, руководители ГУ «Ленавтодор», районных ДРСУ, представители ГАИ.

Как сообщил заместитель председателя комитета Алексей Струков, в 2009 году было отремонтировано 397 км областных дорог. Причем при проведении конкурсов среди подрядных организаций удалось сэкономить бюджетные средства и привести в порядок еще  56 км дорог.

Кризисные явления в экономике способствовали тому, что в конкурсах на осуществление подрядных работ участвовало больше дорожных организаций из соседних регионов. В итоге стоимость ремонта одного километра дороги в 2009 году снизилась на 30% по сравнению с предыдущим годом: если в 2008 году ремонт одного километра стоил в среднем 6,2 млн. рублей, то в 2009-м – уже 4,3 млн. рублей. 

В связи с этим больше внимания уделялось качеству проведенных работ и выполнению подрядчиками гарантийных обязательств. Обнаруженные в результате проверок дефекты либо устранялись, либо к организациям применялись штрафные санкции. В суд за неисполнение гарантийных обязательств подано 14 исковых заявлений.

На коллегии отмечалось, что за три года количество дорог, находящихся в аварийном состоянии, сократилось на 7%. К 1 января 2010 года этот показатель составил 11%.

В 2009 году по всем видам работ: ремонту, строительству и содержанию автодорог освоено более 4 млрд. 614 млн. рублей, в том числе средств областного бюджета – более 3 млрд. 560 млн. рублей.

Как отметил председатель комитета Константин Харакозов, в ближайшее время предстоит улучшить работу по более полному освоению выделяемых средств, особенно это касается муниципальных образований.

Для справки: сеть автомобильных дорог Ленинградской области считается одной из самых развитых не только в Северо-Западном регионе, но и в России. Территория области занимает лишь 5% Северо-Западного федерального округа, а протяженность дорог федерального значения составляет 25%. По области проходит 1366 км федеральных трасс (находятся в ведении ФГУ «Севзапуправтодор»),  9 764 км региональных дорог (на балансе ГУ «Ленавтодор»). Около 11000 км составляет протяженность муниципальных дорог.

Нагрузка на областную дорожную сеть составляет более 2 млн. автомашин (45% автомашин Северо-Западного региона), ежегодно по автодорогам перемещается более 100 млн. тонн грузов и 150 млн. пассажиров. Аналогом нагрузок на дорожную сеть может служить только Московская область. За последние семь лет интенсивность движения увеличилась на 50%.