Предполагаемых участников преступной группы, нападавшей на дальнобойщиков, задержали сотрудники правоохранительных органов. По версии следствия, от действий налетчиков, орудовавших на автодороге Тихвин-Чудово, пострадали как минимум двое водителей грузовиков. При обысках у подозреваемых в этих разбоях изъят арсенал оружия и боеприпасов.

Как сообщает АЖУР, сотрудники криминальной милиции задержали четверых подозреваемых в нападениях, совершенных в июне 2009 года на трассе под Тихвином. Все они - жители Киришского района Ленинградской области, их возраст - от 20-ти до до 28-ми лет. Старший из них является индивидуальным предпринимателем, еще один - водитель его компании, также среди задержанных сварщик и безработный.

По имеющимся данным, эта четверка подозревается в том, что 9-го и 18 июня минувшего года совершила нападения на водителей грузовиков. Так, 9 июня около половины четвертого утра вооруженные злоумышленники под угрозой физического насилия отобрали у водителя "КАМАЗа", остановившегося на трассе Чудово-Тихвин, 25 тысяч рублей и мобильный телефон.

Второе нападение произошло спустя девять дней - 18 июня - неподалеку от поселка Липная горка на дороге Лодейное поле - Чудово на территории Тихвинского района Ленинградской области. Опять же вооруженные люди потребовали от водителя "МАЗа" отдать деньги. Под угрозами мужчина был вынужден расстаться с 50 тысячами.

При проведении оперативных мероприятий у подозреваемых в совершении этих нападений были изъяты обрезы охотничьих ружей, более пятидесяти патронов различного калибра, граната РГД, маски с прорезями для глаз, а также автомобиль ВАЗ-21093, который, как полагают в правоохранительных органах, использовался при нападениях.

Ранее по фактам разбойных нападений были возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ. Все четверо подозреваемых задержаны в порядке  91 статьи УПК РФ до предъявления обвинения.