Губернатора Ленинградской области основательно возмутили необоснованно завышенные тарифы ЖКХ в населенных пунктах региона. На сей раз грозные заявления Валерия Сердюкова были вызваны жалобами жителей области на резкое увеличение стоимости теплоэнергии. Областным чиновникам и руководителям районов глава региона приказал обрести «чувство реальности» и в недельный срок разобраться с необъяснимым ростом стоимости услуг ЖКХ.

На очередном заседании правительства Ленобласти в четверг, 25 февраля, глава региона Валерий Сердюков особое внимание обратил на тарифы ЖКХ, несмотря на то, что этот вопрос не значился в повестке дня. «Отдельные руководители муниципальных образований потеряли чувство реальности и чувство ответственности, устанавливая тарифы на ЖКХ. Следовательно, я буду вынужден обратиться в прокуратуру. Когда мы котельные переводим с мазута на газ, а тарифы для населения увеличиваются в четыре раза, это как называется?», - строго спросил губернатор.

Валерий Сердюков привел несколько обращений, поступивших от жителей Ленобласти в его блог. К примеру он заявил, что в деревне Торошковичи (Лужский район. – Ред.) жители дома 6 на улице Новая в декабре 2009 года платили за тепло 1672 рубля за гигакалорию, а при переводе котельной на газ стали платить 6780 рублей. «Что это за безответственность и безобразие такое? Совсем перестали думать?», - поинтересовался Сердюков у руководителей районов. Вдобавок к этому глава региона рассказал, не уточняя населенный пункт, что где-то тариф вырос со 1620 до 8600 рублей. Тогда как, по его словам, производство одной гигакалории газа стоит 1600 рублей. «Что это, уважаемые главы администраций? Вы идёте на поводу каких-то организаций и структур? Мы живем не в 90-х годах. Совершенно другие законы действуют, коррупция и так далее. Куда деньги уходят? Посредникам?», - поинтересовался губернатор. Однако на эти вопросы главы Ленобласти районные власти предпочли просто отмолчаться.

Сердюков обратился к председателю комитета по тарифам Павлу Березовскому и председателю комитета по ЖКХ Сергею Мякову с требованием в течение недели разобраться и навести порядок с тарифным вопросом. «Кто не сделает выводы в течение недели - будут совершенно другие оценки вам», - отметил Валерий Сердюков. Помимо этого, губернатор обратил внимание на то, что Березовский не выполнил поручение о разработке предельных тарифов по ЖКХ в срок до 17 февраля. В связи с этим губернатор предложил главе комитета по тарифам принести заявление об увольнении, если тарифная документация не ляжет на его стол до 1 марта.

«Я так резко говорю, потому что это касается каждого человека. И если мы не сделаем это, нас не будет, вас не будет… Я бы не хотел этого допустить», - добавил Сердюков. По его словам, рост тарифов на ЖКХ для населения с нового года не должен быть выше 15 процентов к уровню прошлого года.

«Есть вопросы?», - напоследок спросил губернатор у глав районов. В зале воцарилось молчание. «Нет? Всё, поехали выполнять», - напутствовал Валерий Павлович.

Людмила Петрова, 47News