Ленинградская область одним из первых регионов России зарегистрирует доменные имена государственных порталов в доменной зоне «рф».

Как в четверг, 25 февраля, сообщили корреспонденту 47News в комитете по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти, в областное правительство поступило подтверждение Координационного центра национального домена сети «Интернет» о принятии региональной заявки. Ранее губернатор Валерий Сердюков обратился к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, отметив, что Ленинградская область заинтересована в пилотном участии среди субъектов Российской Федерации по введению доменных имен «.рф» на кириллице для органов государственной власти и местного самоуправления. Это позволит ускорить переход к предоставлению гражданам информации, обеспечить населению максимальный перечень электронных услуг.

Таким образом, Ленинградская область продолжает в числе регионов-лидеров развитие телекоммуникаций и информационных технологий. Подготовлена долгосрочная целевая программа «Информатизация Ленинградской области на 2010 год», в которой определены технологии и порядок выполнения масштабных проектов. В частности, внедрение системы «единого окна», создание полномасштабного электронного правительства и многофункциональных центров, позволяющих упростить взаимодействие населения с органами власти и местного самоуправления, ускорить межведомственное общение региональных и федеральных госструктур.

На сегодняшний день создан информационный портал государственных услуг, проведены работы по развитию автоматизированной системы госзакупок и начаты электронные торги, в рамках которых реализована пилотная технология электронной цифровой подписи. Одновременно с формированием новых информационных систем продолжается совершенствование и модернизация электронного документооборота, единой дежурно-диспетчерской службы, управления развитием агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, культуры, образования, природопользования и т.д.

Особое внимание уделяется продвижению современных информационно-телекоммуникационных технологий по всей территории области. В 2009 году количество пользователей Интернета увеличилось на треть и в полтора раза превысило среднероссийский показатель.