В среду, 24 февраля 2009 года, в здании правительства Ленинградской области прошли деловые встречи представителей предприятий Ленинградской области и Юго-Восточной Финляндии. Организаторами встреч выступили ГУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства» и Финско-российский инновационный центр.

Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Александр Бутенин, в мероприятии приняли участие 10 предприятий из Юго-Восточной Финляндии и 36 предприятий из Ленинградской области. С кратким обзором бизнес-среды Юго-Восточной Финляндии и вариантов выхода российских предприятий на финский рынок выступил директор Финско-российского инновационного центра Игорь Куприенко.

О государственных мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области, в том числе о мерах, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий Ленобласти, рассказал начальник департамента экспортного развития ГУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства» Дмитрий Павлов. Далее предприниматели перешли к индивидуальным переговорам в соответствии с заранее составленным для каждого предприятия графиком деловых встреч, который был разработан исходя из интересов и пожеланий как финских, так и российских компаний.

Финские и российские компании, принявшие участие в деловых встречах, осуществляют свою деятельность в основном в сферах малоэтажного строительства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, автоматики, консалтинга. Также на мероприятии присутствовали представители НП «Ассоциация деревообработчиков и мебельщиков Ленинградской области и Санкт-Петербурга», газеты «Вести», журнала «Пригород».

В дальнейшем ГУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства» и Финско-российский инновационный центр планируют организовать ответный визит предпринимателей Ленинградской области в Юго-Восточную Финляндию для продолжения начатых переговоров и приобретения новых деловых контактов.