Уголовный розыск разыскивает двоих подозреваемых в совершении нападений на частные дома в Гатчинском районе Ленинградской области. Жертвами разбойных нападений становятся пожилые люди, которые не могут дать отпора злоумышленникам.

Как стало известно корреспонденту 47News, правоохранительные органы объявили в розыск двух мужчин, подозреваемых в серии нападений на частные дома под Гатчиной. Оба - русские, говорящие без акцента, одному на вид 25-30 лет, рост 170-175, плотного телосложения, лицо круглое. Второй старше - примерно 30-35 лет, рост 180-185 сантиметров, худощав, волосы темные с проседью, на лице - выраженные мимические морщины. По свидетельствам потерпевших и очевидцев, злоумышленники были одеты в короткие темные куртки и темные брюки.

Как полагают в ГУВД, целый ряд преступлений были совершен одними и теми же людьми. Последние по времени - в ночь с 11 на 12 февраля и 17 февраля. Напомним, что 12 февраля около часу ночи двое неизвестных вломились в дом к старушке в деревне Межно. Взломав замок входной двери, визитеры вошли в частный дом на Шоссейной улице. Связав веревкой 71-летнюю хозяйку, они похитили 20 тысяч рублей, ювелирные украшения (золотой кулон и серьги) и мобильный телефон, после чего скрылись. Затем, как предполагается, та же парочка заглянула к соседке на той же улице. Входную дверь попросту выбили, 72-летнюю хозяйку жилища связали ремнем и похитили у нее 8 тысяч рублей, мобильник, а также две иконы: "Казанская Божья Матерь" в серебряном окладе и икона «Иисус Христос» также в окладе из серебра (историческая и художественная ценность устанавливается). В обоих случаях были возбуждены уголовные дела по ст. 162 УК РФ (разбой).

Еще одно нападение произошло в поселке Дивенская: под покровом ночи двое неизвестных преступников, постучав, вошли в частный дом, расположенный на улице Кирова. Здесь незваные ночные "гости" повели себя весьма агрессивно: набросившись на хозяина дома - 72-летнего пенсионера - они избили его металлическим прутом, а затем связали электрошнуром. Добычей злоумышленников стал мобильник и морской кортик. Хозяина дома пришлось госпитализировать.

Примечательно, что, по имеющимся данным, сбывать похищенные телефоны неизвестные не собирались, а попросту выбрасывали их.