В рамках соглашения, подписанного комитетом общего и профессионального образования Ленобласти, компанией «БазэлЦемент» и благотворительным Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», все пять школ города Пикалево оснащены компьютерной техникой и программным обеспечением.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, техническое оснащение школ велось совместными усилиями администрации Ленинградской области, компании «БазэлЦемент» и Фонда «Вольное Дело». Фонд «Вольное Дело» и компания «БазэлЦемент» поставили в Пикалево 36 ноутбуков стандартного образца для учителей и 913 нетбуков для учеников вместе с оборудованием, необходимым для создания локальных классных сетей, лицензионным программным обеспечением и специальным образовательным контентом. Правительство Ленобласти, в свою очередь, взяло на себя расходы по обучению учителей и на дальнейшую поддержку проекта.

В настоящее время в школах Пикалево заканчивается установка сетевого оборудования и специализированного интерактивного программного обеспечения, которое позволит эффективно использовать компьютерную технику для изучения школьных предметов, разворачиваются классные локальные сети. Параллельно, в рамках курсовой переподготовки, идет обучение учителей начальных классов и учителей информатики пикалевских школ навыкам использования компьютерных технологий в образовательном процессе, которое осуществляет ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Эта благотворительная акция состоялась в рамках проекта «Компьютер для школьника», проводимого Фондом «Вольное Дело» в регионах присутствия бизнесов «Базового Элемента» при активном содействии региональных властей. Задача проекта - создание учителям и ученикам региональных школ условий для овладения современными информационными технологиями и использования их в учебном процессе.