Любителей прогулок по пригородным паркам взбудоражило заявление нового руководителя ГМЗ "Гатчина" Василия Панкратова о том, что музейный парк следует закрыть. 47News выяснил ближайшие планы заповедника: забором его обносить не собираются, однако об усилении охраны действительно думают.

Для многих жителей Гатчины и приезжих гостей парк, увы, уже давно не является местом по-настоящему культурного отдыха. Его воспринимают так же, как любой другой близкий к дому лес, куда можно сходить на шашлыки или выпить, или, например, выгулять собаку. Только с тем отличием, что все это сопровождается эстетическим удовольствием от созерцания исторических памятников. То, что сам парк — наследие страны, мало кто из них задумывается. А для кого-то через эту зеленую зону и вовсе проходит путь из дома на работу.

Именно с этой привычкой пренебрежительного отношения к заповедной территории и собирается бороться назначенный чуть более недели назад новый руководитель музея Василий Панкратов. В разговоре с 47News он сразу предостерег горожан и гатчинцев от поспешных выводов: «Я не говорю, что сейчас нужно поставить посты и взимать по 1000 рублей со всех. Это не вопрос денег, это вопрос спасения национального достояния». О каких-то конкретных суммах речи в этом случае не идет: если удастся сделать бесплатно, то будет бесплатно, отмечает новый директор музея. Может быть, стоимость входа будет символической для гатчинцев, или символической для гостей, а для местных и вовсе бесплатно.

«Необходимо сделать так, чтобы в Иорданском колодце не плавали бутылки, чтобы не было кострищ, чтобы не били фонари, не топтали дорожки, не гуляли по музейному парку собаки», - таковы основные приоритеты на первое время, по словам Панкратова.

Охрана как таковая в ГМЗ "Гатчина" есть, но парк в некоторых местах даже не огорожен, не определен статус того, как должен в принципе организовываться проход. Для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, Панкратов планирует вместе с муниципалами попытаться найти устраивающий всех вариант: «Будем разговаривать, будем думать, как делать обходные маршруты, так как через парк проходят несколько транзитов. Пока рецепта у меня нет», - признается бывший замглавы петербургского комитета по культуре, а ныне директор музея-заповедника.

Естественно, не только вопросами входа-выхода планирует заниматься новая администрация. В парке огромное количество объектов, которые требуют реставрации. «Мы плотно занимаемся мостами, многие из них в очень плохом состоянии. Дальше будем доделывать Адмиралтейство, которое сгорело в 1993-м году. Уже сделано укрепление фундамента, столбы», - перечисляет «горячие» точки директор. Кроме этого есть еще ферма, птичник, оранжерея, амфитеатр. По словам Панкратова, нужно «определить политику жизни парка».

Что касается дворца, то главные силы планируется бросить на Арсенальное каре, где располагается, по заверениям музейщиков, очень хорошая выставка комнат Александра Третьего. Однако посетители с трудом могут в них попасть: и сами комнаты далеко находятся, и мраморная лестница, ведущая туда, не отреставрирована.

В деньгах на восстановление отказа быть не должно, а то, что они не потекли к музейщикам рекой — их собственная вина, считает новый руководитель ГМЗ.

Два года назад Валентина Матвиенко заявляла, что, беря под крыло города Гатчинский музей, она гарантирует максимальную поддержку. И даже разразившийся экономический кризис тому не помеха: то, что помощь была не в том объеме, который ожидали - следствие не кризиса, а не очень хорошего менеджмента со стороны самого музея, считает Василий Панкратов. «Нужно как следует подготовиться, чтобы осваивать большие деньги», - добавил он. Теперь ГМЗ тщательно готовит всю необходимую документацию.

Гатчина — один из немногих пригородных музейно-парковых ансамблей, где вход остается бесплатным. В Павловске вход для россиян 40 рублей — учащимся, 60 рублей - взрослым, можно приобрести абонемент на месяц за 100 и 200 рублей соответственно. В Екатерининском парке ценник несколько выше: взрослые – 90 рублей, студенты, школьники, курсанты, военнослужащие срочной службы платят 50 рублей, месяц посещений - 450 рублей. В Петродворце зимой прогулки по паркам бесплатны. После официального открытия сезона для всех граждан России  действует одинаковая льгота, а вот что касается парка Александрия, то туда, при и так небольшой стоимости билета (порядка 30 рублей), жителей Петергофа при предъявлении паспорта пропускают, не взимая платы.

Ксения Потеева