Количество выпавшего этой зимой снега в Ленинградской области настораживает многих, а приближающаяся весна пугает возможными наводнениями.

Осадки в прошедшие зимние месяцы были, и правда, обильнее, чем мы привыкли наблюдать в последние годы. В восточных районах области количество снега превысило норму в полтора-два раза.

«Столько снега в области не было уже более тридцати лет. Подобная ситуация наблюдалась в 2004 году, но и тогда такого накопления воды еще не было», - заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области полковник Александр Астафуров.

Сначала снег создавал проблемы для автомобилистов, теперь жители опасаются последствий его таяния. По прогнозам Санкт-Петербургского Гидрометцентра, переход на плюсовые температуры произойдет во второй-третьей декаде марта, а вскрытие рек начнется в первой-второй декаде апреля.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области проводит ежедневный мониторинг паводковой обстановки и уже подготовило план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций. На данный момент, пока достаточно низкая температура и резкого потепления не прогнозируется, обстановка на территории области спокойная. В настоящее время ведется проверка готовности муниципальных образований к паводковому периоду, предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с ним, и ликвидации последствий.

«Упор делается на то, чтобы мы вовремя узнавали, где поднимается вода, где образовываются ледовые заторы, где происходит подтопление. Для этого задействованы все единые диспетчерские службы, созданы запасы финансовых и материально-технических средств, подготовлены нештатные аварийные формирования, плавсредства для подвоза воды и продовольствия», - рассказал Александр Астафуров.

В рамках подготовки к паводковому сезону в области уже заготовлено 1300 кг взрывчатых веществ для подрыва ледового покрова на водоемах – это делается для облегчения прохода воды в реках (работы планируются в Свирской губе Ладожского озера и Усть-Лужской губе Финского залива). Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, и ликвидацию последствий создана группировка в составе 2155 человек, 304 единиц техники и 676 плавсредств. На проведение мероприятий планируется выделить около 12 млн. рублей федеральных средств. Эти деньги будут направлены на проведение подрывных работ и авиационной разведки. Областной бюджет уже выделил 1,5 млн. рублей на проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, еще 4 млн. выделены для ликвидации ледовых заторов, проведения авиационных разведок и работ оперативных групп.

Наибольшие опасения вызывает ситуация в Тихвинском, Волховском, Лодейнопольском, Подпорожском, Тосненском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, частично Кировском районах. Химически опасные объекты в зону подтопления не попадают. Усилен контроль за птицефабриками, фермами, хранилищами удобрений, нефтепродуктов. Для этого организованы совместные рейды надзорных органов МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора.

Справка:

Несмотря на то, что все службы готовы к паводковому периоду и ведут активную работу, и жителям Ленинградской области стоит знать некоторые правила на случай возможного паводка.

Сначала определимся с терминами. Паводком называют значительное затопление местности из-за подъема уровня воды в водоемах в период таяния снега, при сильных ливнях, заторах. Чтобы избежать неприятных последствий и разрушений, следует внимательно следить за передаваемой информацией о паводковой обстановке. Если ситуация признана чрезвычайной, то необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не занимайте телефон на длительное время – по нему с вами могут связаться спасатели, местные власти и сообщить о возможной эвакуации;

- старайтесь оставаться спокойными, сообщите информацию соседям, помогите инвалидам, детям и людям преклонного возраста;

- узнайте место сбора населения (этими сведениями будут владеть органы местного самоуправления или же их вам сообщат по системе оповещения или телефону) и готовьтесь к эвакуации;

- из дома следует взять все только самое необходимое: документы (их нужно сложить в водонепроницаемый пакет), одежду, запас продуктов (желательно, чтобы он у вас был наготове), медицинские препараты;

- перед эвакуацией нужно отключить все электроприборы, отключить газ;

- наиболее ценные вещи перенесите на верхние этажи здания;

- перед тем как покинуть жилище, укрепите окна и двери нижних этажей.

Если наводнение произошло неожиданно и вы оказались в воде, попытайтесь держаться за плавающие предметы, сделав из них своеобразный плот. Старайтесь выбраться на возвышенное место и подавайте сигналы, чтобы спасателям было легче вас обнаружить.

После спада воды также следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Не стоит сразу включать в жилище свет, электроприборы – электросети должны быть первоначально проверены специалистами. Остерегайтесь порванных и провисших проводов. Откройте двери и окна, чтобы проветрить дом. Ни в коем случае не употребляйте в пищу продукты, попавшие в воду.

47News, по материалам пресс-службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области