12 самых совершенных камер видеонаблюдения установят в вблизи школ, детских учреждений, а также в наиболее криминогенных местах города Приозерска.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-центре администрации Приозерского района Ленинградской области, установка видеокамер необходима для предотвращения чрезвычайных ситуаций, оперативного получения объективной информации, координации действий дежурно-диспетчерских служб или аварийно-спасательных работ. Городская система видеонаблюдения обещает стать одной из составляющих комплексной системы безопасности приозерцев.

По информации пресс-центра, современные камеры, в первую очередь, будут установлены на школах, вблизи детских учреждений дополнительного образования, а также в наиболее криминогенных, с точки зрения органов внутренних дел, местах Приозерска. По словам главы администрации Приозерского района Ленобласти Сергея Дорощука, они не будут экономить бюджетные средства на качестве устанавливаемой техники. Тем не менее, снизить бюджетные затраты на установку камер помогли организации, имеющие в арсенале своей деятельности опто-волоконные кабели, поскольку разрешение на их использование дает экономию в предстоящих затратах на 7 миллионов рублей.

В приобретаемой видеотехнике применяется система автоматической идентификации лиц. Основным качественным преимуществом системы является высокое разрешение регистрируемых видеоданных. Все это позволит быстро опознавать разыскиваемых граждан.

Глава районной администрации также обратился к предпринимателям и руководителям управляющих компаний Приозерска с предложением установить подобные камеры на своих объектах и во дворах многоквартирных домов. Видеонаблюдение, по мнению Сергея Дорощука, позволит обеспечить покой и безопасность на улицах города.