По результатам проверок прокурорами Ленинградской области опротестовано 49 нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере регулирования тарифов на услуги ЖКХ.

Как в понедельник, 1 марта, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, горрайпрокурорами Ленобласти были проведены проверки соблюдения органами местного самоуправления положений приказа ЛенРТК от 30 октября 2009г. № 174-п, в соответствии с которым по муниципальным образованиям Ленинградской области на 2010 год были установлены предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и за коммунальные услуги.

Выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при установлении тарифов на услуги ЖКХ на 2010 год.

По результатам проверки законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления (НПА ОМСУ) прокурорами принесено 49 протестов.

В основном допускались нарушения, связанные с несоблюдением сроков и периодов действия устанавливаемых тарифов. В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона РФ от 30.12.2004 года №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы и надбавки устанавливаются на соответствующий период действия, могут иметь календарную разбивку и вступают в силу с даты начала указанного периода, но не ранее чем через один календарный месяц после их установленияи действуют до окончания этого периода, за исключением случаев их досрочного пересмотра по основаниям, установленным статьей 14 настоящего Федерального закона.

Решениями Советов депутатов муниципальных образований Волосовского, Волховского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Сланцевского муниципальных районов тарифы на коммунальные услуги и тарифы по оплате за содержание, ремонт и наем жилья на 2010 год были введены в действие ранее, чем через месяц после их принятия горрайпрокурорами принесены 41 протест на незаконные НПА (2 протеста отклонено – Кириши, остальные протесты в стадии рассмотрения).

В Гатчинском и Тихвинском районах были выявлены нарушения, связанные с превышением предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение, установленных приказом комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области № 174-п от 30.10.2009года.

В адрес Советов депутатов муниципальных образований: Сиверское городское поселение, Вырицкое городское поселение, Дружногорское городское поселение, Веревское сельское поселение, Кобринское сельское поселение, Пудостьское сельское поселение и Елизаветинское сельское поселение, превысивших предельные максимальные индексы изменения размеры платы граждан за жилое помещение, Гатчинским городским прокурором 04.02.2010 года принесено 7 протестов (находятся на рассмотрении).

Тихвинской прокуратурой установлен правовой акт, изданный Советом депутатов МО Мелегежское сельское поселение, положениями которого превышен допустимый индекс изменения платы граждан за жилые помещения. На основании решения Совета депутатов МО «Мелегежское сельское поселение» № 07-24 «О плате за содержание и текущий ремонт общего имущества для нанимателей по договорам социального найма в многоквартирных домах и плате за пользование жилыми помещениями (плате за наем), находящимися в муниципальной собственности», размер платы за жилое помещение в Мелегежском сельском поселении по отдельным квартирам увеличился практически на 96 % (в домах до двух этажей) и на 91% (в домах свыше двух этажей), что превышает установленный индекс на 65% и соответственно на 60% . Размер платы за жилое помещение по коммунальным квартирам увеличился практически на 95 % (в домах до двух этажей) и на 89% (в домах свыше двух этажей), что превышает установленный индекс на 64% и соответственно на 58%.

Тихвинский прокурор опротестовал незаконный нормативный правовой акт (протест находится на рассмотрении).

Сланцевской прокуратурой установлено, что Советом депутатов Сланцевского городского поселения с превышением полномочий было принято решение № 46-ГСД от 29.12.09 «Об установлении ставок платы за услуги отопления, оказываемые гражданам Сланцевского городского поселения в 2010 году». Пункт 3 решения обязывает ЗАО «Нева Энергия» произвести расчет цен для населения на услуги по централизованному отоплению и на услуги по горячему водоснабжению и согласовать их с администрацией Сланцевского городского поселения и опубликовать в газете «Знамя труда». Вместе с тем, основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса устанавливает ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» № 210.