Всплеск пожаров происходит в период выездов на отдых в Ленинградскую область жителей Петербурга, - считает председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Александр Степченко, передаёт корреспондент 47News.

Как сообщил во вторник, 2 марта, в ходе совещания, посвященного вопросам подготовки к пожароопасному периоду в СЗФО Александр Степченко, наибольшая часть земель лесного фонда - 81% относятся к 3-4 классу опасности. Однако он отметил, что класс опасности повышается как от погодных условий, так и от увеличения выезжающих на отдых в Ленобласть, преимущественно из Петербурга. "Самые мощные всплески весенних пожаров происходят именно в период майских праздников", - отметил Степченко.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Борис Большаков поинтересовался почему в Ленобласти не начата практическая подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. "Мы не торопимся с проведением учений, какой смысл их проводить, когда у нас больше метра снега в лесах? Просто, чтобы поставить галочку", - ответил вопросом на вопрос Александр Степченко.