Во Всеволожске (Ленинградская область) таксист стал жертвой мошенников, которые выдавали себя за сотрудников ГИБДД. В результате таксист лишился 8 тыс. рублей, об этом «БалтИнфо» рассказали сотрудники таксомоторной компании г. Всеволожска.

Мошенники позвонили диспетчеру таксомоторного предприятия. Представившись сотрудниками ГИБДД, они заказали машину к зданию управления, уточнив время, когда она будет подана, а также номер телефона водителя. Диспетчеру показался странным номер телефона, с которого делался заказ, но звонивший объяснил, что теперь у ГИБДД будут такие служебные федеральные номера.

Когда таксист подъезжал к управлению ГИБДД, ему перезвонили и попросили купить бутылку вина, минеральной воды, а также пополнить счет мобильного телефона через платежный терминал. Когда водитель вновь подъехал к зданию управления ГИБДД, ему снова перезвонил тот же человек с того же номера. Он сказал, что заказчики выйдут чуть позже, и попросил пополнить через терминал счета еще нескольких номеров.

После таксисту перезвонила уже диспетчер и сказала, что клиент просил подождать за углом здания. Она также передала просьбу порвать чеки из платежного терминала, сославшись на проверку «московской комиссии по борьбе с коррупцией».

Таксист прождал за углом целый час, но клиент из ГИБДД так и не появился. Номер телефона, с которого делался заказ, не отвечал. Позже выяснилось, что из местного управления ГИБДД в ту ночь такси никто не заказывал, а номер телефона звонившего, как и другие номера, зарегистрированы в Краснодаре. Телефонная компания возвращать деньги категорически отказалась.

Общие потери таксиста составили около 8 тыс. рублей. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят проверку по заявлению потерпевшего.