Государственный суд Эстонии отклонил иск российской генерирующей компании ТГК-1, в котором она оспаривала решения судов первой инстанции, отказавших ей в признании имущественного права на часть плотины Нарвской ГЭС.
 
Как передает dp.ru, об этом сообщила пресс-служба суда.

Напомним, Нарвская ГЭС построена в 1950-х годах на реке Нарве в городе Ивангород Ленинградской области. После отделения Эстонии от СССР ГЭС и правобережная часть плотины оказались на российской стороне, а левобережная - на эстонской. Российская часть плотины принадлежит ТГК-1, которая производит электроэнергию на Нарвской ГЭС.

Напомним также, в своем иске к эстонским властям ТГК-1 требовала отменить их решение, которое в 2004 году закрепило имущественное право на левобережную часть плотины через реку Нарву за правительством Эстонии. Российская компания также требовала аннулировать решение о передаче этой части гидротехнических сооружений в аренду эстонскому АО "Нарвские электростанции".

Комментируя ранее свою позицию 47News, представители ОАО «ТГК-1» отмечали, что спорная плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР, а также тем, что Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые должны были быть переданы в подчинение эстонских министерств постановлением Верховного совета Эстонской Республики.

Напомним, что 29 мая 2009 года Таллинский административный суд принял решение не удовлетворять иск ОАО «ТГК-1». В ноябре иск компании отклонил и Таллинский окружной административный суд.