Отдельный поисковый батальон в ЛенВО может быть ликвидирован.

Как передает "Эхо Петербурга" со ссылкой на «Интерфакс», об этом заявил начальник Тыла Вооруженных сил, замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков. "В 2007 году по решению министра обороны 90-й ОСПБ был создан для поиска воинских  захоронений, а теперь нас  обвиняют в том,  что для  его функционирования нет правовых основ. Мы сейчас батальон расформируем, но можем получить обратную  реакцию  общественности," - заявил он. 

Генерал-полковник также отметил, что «именно из-за отсутствия необходимых нормативно-правовых   актов в прошлом году в 58-й армии была расформирована группа розыска пропавших без вести в ходе контртеррористической операции в Чечне военнослужащих».

Как пишет "Эхо Петербурга" со ссылкой на "Интерфакс", замминистра  обороны  попросил членов созванного комитета верхней палаты парламента  в  срочном  порядке разработать поправки в законодательство, связанные с деятельностью отдельного поискового батальона.

По информации Дмитрия Булгакова, в  результате  поисковых работ батальона только в течение двух лет найдено и перезахоронено с воинскими почестями 4 тыс. 576 останков погибших в Ленинградской области воинов. Кроме этого,  отметил генерал, личный состав батальона обезвредил 5 тыс.
185 взрывоопасных  предметов  и  нашел  179  единиц  стрелкового  оружия
периода войны.

Сейчас в батальоне, который находится в поселке Мга Ленинградской области, числится более 500 человек.