Прошел почти месяц с момента открытия блога губернатора Ленинградской области. За это время глава региона Валерий Сердюков получил более двух сотен сообщений от жителей области, которые по большей части - либо жалобы, либо просьбы. Впрочем, комментарии жителей области помогли сдвинуть с места проблему с завышенными тарифами на ЖКХ, а также позволили губернатору оценивать работу муниципалов. Как сказал в интервью корреспонденту 47News Валерий Сердюков, "блог стал хорошим инструментом выяснения реальной ситуации на местах".

Губернатор Ленобласти открыл свой блог 14 февраля. С тех пор в губернаторском блоге появилось четыре поста: первый - с приветствием к читателям, затем про необходимость блога, после чего последовали записи уже непосредственно связанные с работой областного правительства - о планируемых новшествах в политической жизни региона, а также возмущения тарифами на ЖКХ.

Последняя запись - о высоких тарифах на жилищно-коммунальные услуги -стала самой популярной и дала возможность читателям понять, что губернаторский блог работает. Валерий Сердюков не заставил долго ждать, озвучив поступившие ему жалобы на тарифы на заседании областного правительства. Сначала Валерий Сердюков спросил у муниципалов - «куда уходят деньги?» и раскритиковал работу профильных комитетов правительства. А через два дня по прямому указанию главы региона председатель комитета по тарифам и ценовой политике Ленобласти Павел Березовский подписал приказ о том, что индекс роста размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях области в 2010 году не должен превышать 15%. Впрочем, "жалобные комментарии" на тарифы до сих пор продолжают поступать

Отметим, что всего на сегодняшний день, по подсчетам департамента информационной политики правительства Ленобласти в блоге губернатора опубликовано более 200 комментариев, а зарегистрированных читателей более 600, при этом у Валерия Павловича ежедневно появляется еще около десятка новых «френдов».

Как рассказала корреспонденту 47News пресс-секретарь губернатора Наталия Шелудько, каждое утро губернатор лично читает все сообщения, даже те, которые по правилам блога не публикуются. Напомним, что правилами запрещены нецензурные выражения и комментарии с большим количеством грамматических ошибок. Однако, как отмечают в комитете по печати и связям с общественностью Ленобласти, модераторы блога стараются все же исправлять орфографические ошибки, не искажая смысл сообщений, и публиковать их. А вот нецензурных и оскорбительных высказываний в адрес Сердюкова с начала работы блога пока не было замечено. К публикации также не допускаются сообщения большого объема, однако, они всё равно доходят до главы Ленобласти.

«По большинству сообщений губернатор дает реальные поручения ведомствам и чиновникам, причем сроки исполнения таких распоряжений очень маленькие - буквально несколько дней. Работа блога губернатору нравится, потому что вскрываются системные ошибки в работе чиновников, как в случае с тарифами на ЖКХ, ведь как оказалось, вся система была не идеальна - такая информация очень ценна в работе губернатора», - прокомментировала Наталия Шелудько.

Поручений, связанных именно с информацией из блога, поступающей губернатору, действительно много. К появлению губернатора в блогосфере чиновники и муниципальные власти относятся трепетно, ведь теперь у Валерия Павловича почти всегда есть «каверзный вопрос» для них. К примеру, в своем втором обращении к читателям глава региона попросил жителей Сланцевского района рассказать о своих проблемах, а через несколько дней после этого, приехав в Сланцы с рабочими визитом, губернатор задал волнующие население вопросы уже местным властям. Больше всего губернаторской критики досталось главному врачу Сланцевской больницы, поскольку большинство комментариев в блоге касалось именно медицинского обслуживания в районе.

Впрочем, комментарии к блогу читает не только его автор. Один из них стал поводом для прокурорской проверки. Читатель Виктор из поселка Котельский Кингисеппского района посетовал на то, что их глава администрации якобы не имеет высшего образования и назначен на эту должность на второй срок. Этой информацией заинтересовалась областная прокуратура - дала поручение Кингисеппскому городскому прокурору о проведении проверки по данному факту.

«Неожиданно для меня блог стал хорошим инструментом выяснения реальной ситуации на местах. Конечно, мне как руководителю региона интересны общие оценки, данные людьми работе муниципалов, но в то же время и в каждой личной жалобе я вижу отражение общих проблем. И в первую очередь - проблему работы с людьми. С людьми, населением нужно разговаривать - это прямая обязанность глав муниципальных образований, глав администраций, начальников подразделений, каждого муниципального чиновника, потому что ближе муниципальной власти к населению никого нет. Если ко мне на блог из какого-то района поступает особенно много жалоб, то я понимаю, что ситуация там, наверное, не намного хуже, чем на других территориях, а вот чиновники в этом районе точно не дорабатывают! Поэтому я благодарен жителям Ленобласти за активное участие в жизни блога, пусть это иногда и осложняет жизнь его модераторам», - прокомментировал корреспонденту 47News губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Людмила Петрова, 47News