Вопреки соглашениям транспортников и властей Ленинградской области, на маршруте Тосно - Санкт-Петербург вновь появились перевозчики, с которым не заключены договора.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в Петербургском бюро транспортной информации. По их данным, в среду, 3 марта, на линию вновь вышли два автобуса с номером К-610-Б, не имеющие отношения к компании «ТрансБалт», которая по договору обслуживает этот маршрут.

Напомним, что недавно Ассоциация перевозчиков Ленинградской области приняла решение об отмене с 1 марта нескольких «дублирующих» маршрутов пассажирского транспорта в курсирующих между Петербургом и Тосненском районом Ленобласти. Некоторые компании-перевозчики запустили на выгодных направлениях - из города в область и обратно - дополнительные маршруты, тем самым экономически навредив транспортным компаниям, работающим на этих маршрутах по результатам конкурса и по договору с властями. В частности, Ассоциация рекомендовала перевозчикам убрать некоторые незаконные маршруты: два маршрута компании «Питеравто» № 682-А (Тосно-Никольское-Обухово) и № 681 (Войскорово-Колпино), а также маршрут «Гортранса» № 610-Б (Ушаки-Купчино).

«Сейчас количество нелегальных автобусов на линии «Тосно-Петербург» снизилось с 8 до 2. Однако работают они по-прежнему в коммерческом режиме, не выполняя никакой социальной нагрузки. И при этом создают на дороге атмосферу нездоровой конкуренции за счет игры с интервалом движения. Автобусы-дублеры выходят на маршрут в промежутках между официальными интервалами, тем самым оттягивая пассажиров, прежде всего, с социальных рейсов, которые и без того являются дотационными», - сообщает Петербургское бюро транспортной информации.