В статьях и рекламных объявлениях, нередко публикуемых в средствах массовой информации, продолжаются упоминания о торговле неким «таможенным конфискатом», создавая иллюзию причастности таможенных органов к реализации этих вещей или деятельности торговых точек, занимающихся торговыми операциями под вывеской «Таможенный конфискат» или «Реализация таможенного товара». В связи с этим ФТС России считает необходимым внести ясность в юридическую составляющую этого вопроса.

Как сообщили 47News в пресс-службе ФТС России, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации Федеральная таможенная служба не уполномочена заниматься реализацией товаров, конфискованных по решению суда и тем самым обращенных в собственность государства, которые являлись орудиями совершения или предметами административного правонарушения. Об этом ФТС России заявляла неоднократно.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» функции по распоряжению конфискованным, изъятым и иным имуществом, обращенным в собственность государства, возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Росимущество организует в установленном порядке продажу, выступает продавцом имущества, принадлежащего Российской Федерации, в том числе осуществляет его подготовку к продаже (постановление Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом»).

В процессе распоряжения товарами, конфискованными по решению суда (хранение, реализация, уничтожение, утилизация, переработка), таможенные органы участия не принимают.

В соответствии со ст. 433 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы вправе безвозмездно передавать обращенные в федеральную собственность лекарственные средства, подвергающиеся быстрой порче продукты питания, продукты детского питания, а также одежду, обувь и другие предметы первой необходимости учреждениям сферы социального обеспечения, здравоохранения, образования, детским учреждениям, органам социальной защиты населения, предметы истории, объекты науки и произведения искусства, не представляющие культурной ценности, - музеям, предметы флоры и фауны – зоологическим паркам, заповедникам, музеям, предметы культа – религиозным организациям.